Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает, что цены на первичном рынке жилья вскоре снова будут расти

[19:00 24 июня 2020 года ]

Цены на жилье на первичном рынке продолжат рост после коронакризиса, при этом спрос останется стабильным.

Это прогнозируется в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно отчету, цены на новое жилье в гривневом эквиваленте после временного падения вернулись к докарантинным показателям. При этом по состоянию на конец мая цены возросли на 9,1% по сравнению с прошлым годом.

“Ожидается, что цены и в дальнейшем будут понемногу повышаться, несколько подогретые ослаблением гривни и низкой маржинальностью застройщиков. Девелоперы также настроены оптимистично: почти половина опрошенных в мае застройщиков ожидает роста цен на жилье, что вдвое выше докарантинного показателя февраля”, — констатируется в документе.

При этом цены на аренду жилья упали, что в сочетании с резким замедлением доходов населения остановило рост уровня доступности жилья впервые за 10 лет.

В целом спрос на жилье не изменится в ближайшие два года, считают в НБУ. Однако карантин способствовал его трансформации: интерес к проектам класса “эконом” резко снизился, инвесторы отдают предпочтение объектам повышенного комфорта.

“Коронакризис стал стресс-тестом для застройщиков. Поскольку стройсектор не подпадал под карантинные ограничения, на текущее строительство повлияло исключительно резкое краткосрочное падение спроса. Около 20% объектов было временно заморожено, в первую очередь из-за недостаточного запаса ликвидности застройщиков, преимущественно в эконом сегменте”, — поясняется в отчете.

По данным НБУ, портфель ипотеки в январе-апреле снизился на 1,5% из-за нетипично низкого уровня кредитования в апреле. Однако регулятор прогнозирует дальнейшее увеличение доли ипотеки благодаря снижению процентных ставок и мерам по защите инвесторов, в частности, изменению правил регистрации в ипотечном жилье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-25 08:44:33] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Цены на аренду жилья упали в связи с резким замедлением доходов населения. Но, несмотря на это, НБУ считает, что цены на недвижимость будут расти. А как же! Экономика отлично работатет, люди добряче зарабатывают и могут себе позволить покупать жилье по более дорогим ценам.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.