Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объяснил, что Фридман и Авен не смогут продать свои доли в “Сенс-банке”

[21:25 17 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) опровергает информацию о предоставлении доверенному лицу, которому было передано право голоса по акциям подсанкционных собственников существенного участия Сенс Банка Симеону Дянкову поручений о поиске потенциальных инвесторов банка, сообщила пресс-служба регулятора.

“НБУ не предоставлял г-ну Дянкову никаких поручений по проведению переговоров по поиску потенциальных инвесторов для Сенс Банка”, — говорится в сообщении.

Указывается, что неоднократные упоминания в интервью о том, что регулятор определил для господина Дянкова определенные задачи по “уменьшению доли подсанкционных лиц среди акционеров” и “поиску инвестора” не соответствуют действительности и является манипуляцией, которая может ввести в заблуждение читателей.

“На свое письменное обращение к НБУ господин Дянков и господин Шпек получили ответ по существу, в котором говорилось, что учитывая наложенные на М. Фридмана и П. Авена санкции Советом ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к М. Фридману , П. Авена и А. Косогова, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций”, — подчеркнул НБУ.

Он отметил, что указанный ответ дает однозначное понимание, что украинское законодательство не предусматривает разрешительных механизмов для того, чтобы подсанкционные лица воспользовались правом на отчуждение акций банка до момента снятия таких санкций.

НБУ подтверждает получение письма от потенциального инвестора, на которое также был предоставлен исчерпывающий ответ по существу.

Также НБУ напомил представителям банка, что согласно ст. 34 закона “о банках и банковской деятельности” лицо, намеревающееся принять существенное участие в банке, обязано сообщить о своих намерениях и одновременно представить в Национальный банк полный пакет документов.

НБУ утверждает, что не получил от заинтересованной стороны пакета документов, определенных законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка, для согласования существенного участия.

Коммуникация банков с регулятором по вышеуказанным вопросам четко определена законодательством и не предусматривает иного формата обращений и переговоров, добавил регулятор.

“Как и в случае с потенциальной докапитализацией банка на $1 млрд, мы констатируем, что необходимый пакет документов не был представлен на рассмотрение НБУ”, — говорится в сообщении.

Относительно предостережений роста доли государства в банковском секторе НБУ отметил, что такой рост обусловлен прежде всего особенностями функционирования экономики во время войны, вынужденным и временным ее следствием.

НБУ добавил, что возможность национализации любого системно важного банка будет рассматриваться Кабмином на основании и способом, определенным законом.

Как сообщалось, в апреле 2022 года НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом, которому было передано право голоса по акциям, опосредованно принадлежащим подсанкционным собственникам существенного участия в Сенс Банке, а также право участвовать в управлении банком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.