Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не понравилась перспектива идея “печатать гривну” ради закрытия дыр в бюджете

[15:00 13 апреля 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) считает безответственными призывы профинансировать дефицит госбюджета за счет эмиссии гривни и призывает к продолжению сотрудничества с МВФ и международными кредиторами.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Сегодня звучат призывы, мол, Национальный банк может профинансировать бюджет эмиссией гривни. Это просто, но безответственно. Наша страна имеет опыт 90-х, 2008 и 2014. Тогда эмиссия приводила лишь к неурядицам”, — заявил Сологуб.

“Национальный банк против того, чтобы снова выпускать из бутылки “джинна инфляции и девальвации”. Ведь через эмиссию гривня стремительно обесценится, а цены стремительно вырастут. Это — путь в никуда. Это вернется экономике бумерангом. А пострадают, прежде всего, люди с низкими доходами, которых мы наоборот должны защитить”, — подчеркнул замглавы НБУ.

Сологуб отметил, что в текущих условиях увеличение дефицита госбюджета с 2% до около 8% не является критичным для макроэкономической ситуации, но для его финансирования нужно привлечь дешевые заимствования.

“Наша страна имеет положительный опыт сотрудничества с международными партнерами. Сейчас мы находимся на финальном этапе переговоров с МВФ и другими донорами. Это сотрудничество обеспечит приток валюты в Украину. Средства покроют дефицит бюджета”, — сказал Сологуб.

Замглавы НБУ напомнил, что Нацбанк уже снизил учетную ставку до 10% с целью стимулирования кредитования экономики.

“Также мы готовы поддержать банки ликвидностью, то есть средствами при необходимости. В свою очередь банки должны направлять эти средства на кредитование бизнеса и украинцев. Это также будет стимулировать экономику”, — добавил банкир.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Яков Смолий заявлял, что Национальный банк не планирует финансировать дефицит госбюджета путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В то же время за финансирование госрасходов путем скрытой эмиссии выступили руководитель Совета НБУ Богдан Данилишин и глава комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, а также советник Офиса президента и член набсовета “Укрэксимбанка” Виктория Страхова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.