Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не относит “Платинум Банк” и банк “Траст” к неплатежеспособным только из-за плана докапитализации

[11:00 18 ноября 2016 года ]

Национальный банк не относит Платинум Банк и банк “Траст” (оба — Киев) к неплатежеспособным из-за наличия плана докапитализации, заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова. Об этом сообщает БизнесЦензор.

“У нас есть антикризисный закон, который дал НБУ право не относить банки к неплатежеспособным за отрицательный капитал или за нарушение в том случае, если у банка есть программа капитализации или план увеличения капитала. И с “Трастом” и с Платинумом мы по этому направлению работаем”, — ответила она на вопрос, почему Артем-банк был отнесен к категории неплатежеспособных, а другие банки, имеющие отрицательный капитал, — нет.

По данным НБУ, на 1 октября среди действующих банков 3 финучреждения имели отрицательное значение собственного капитала: банк “Траст” (-69 млн гривен), Платинум Банк (-162,5 млн гривен) и Артем-банк (-179,3 млн гривен).

На днях Артем-банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

НБУ опубликовал обновленную структуру собственности Платинум Банка по состоянию на 11 октября, в котором констатируется, что Борис Кауфман “оказывает значительное влияние на управление и деятельность банка и является владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения”, а Дмитрий Зинков не является акционером банка.

Согласно обновленной структуре собственности банка, в числе конечных бенефициаров Платинум Банка уже не фигурирует Дмитрий Зинков (экс-глава правления обанкротившегося банка “Надра”; в текущем с 27 апреля по 29 июня возглавлял наблюдательный совет “Платинум Банка”), который по данным НБУ на 30 июня контролировал 8,22% акций “Платинум Банка”. На 11 октября 2016 года владельцем 8,22% акций финучреждения значится киприот Антийони Хаджиянни.

Как известно, 1 августа Борис Кауфман сообщил, что намерен стать акционером “Платинум Банка”, приобретя контрольный пакет акций в объеме 75%+1 акция. Как отмечалось в его заявлении, он подал пакет документов в НБУ для получения соответствующего разрешения.

На прошлой неделе заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова (в 2015 году она была и.о. главы правления “Платинум Банка”) публично подтвердила подлинность опубликованных в Интернете аудиозаписей ее телефонных разговоров по “Платинум Банку”.

Согласно одному из аудиофайлов, женщина с голосом, похожим на голос Рожковой, обсуждает с мужчиной, голос которого похож на голос Дмитрия Зинкова, ряд вопросов “Платинум Банка”, в том числе снятие с него статуса проблемного, источники происхождения средств, которые акционер “Платинум Банка” мог бы внести в уставный капитал, а также как “Платинум Банк” мог бы сэкономить на платежах для НБУ по кредитам рефинансирования.

Как сообщалось, “Платинум Банк” вошел в тройку банков, которые на 1 октября имели отрицательное значение капитала (-162,5 млн грн), и четверку банков, в которых по итогам января-сентября процентные расходы превысили процентные доходы (на 287,8 млн грн).

По итогам 9 месяцев “Платинум Банк” оказался на втором месте в банковской системе по объему расходов на рекламу и маркетинг (33,4 млн грн).

За три квартала убытки “Платинум Банка” составили 333,9 млн грн. На конец сентября 44,7% всех выданных банком займов составляли кредиты связанным лицам.

По данным НБУ, на конец первого полугодия “Платинум Банк” занимал 23 место в банковской системе. Согласно же Меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ, вторая двадцатка банков должна выйти на нулевой уровень достаточности капитала до конца ноября 2016 года, а на 5% — до конца февраля 2017 года.

За 9 месяцев объем валютных вкладов населения в “Платинум Банке” сократился на $12,6 млн (-17,7%), а гривневых — вырос на 1,2 млрд грн (+ 36,7%). Объем валютных средств юрлиц сократился на $3 млн (-33,3%), а гривневых — на 332 млн грн (-37,5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.