Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ “напечатал” еще 15 млрд гривен

[16:10 28 июля 2022 года ]

Национальный банк провел в июле эмиссию 15 млрд грн путем выкупа государственных облигаций, таким образом за последнюю неделю “напечатано” уже 30 млрд грн. Об этом говорится в данных Национального банка.

Так, на 28 июля портфель ОВГЗ Национального банка составляет 556,1 млрд. грн. За сутки портфель облигаций регулятора вырос на 12,5 млрд. грн., при этом 2,5 млрд. грн. было направлено на погашение. Таким образом НБУ провел эмиссию 15 млрд грн.

С начала июля портфель вырос на 25 млрд грн с 531,11 млрд грн с учетом выплат по погашению. В последний раз НБУ проводил эмиссию в объеме 15 млрд грн в пятницу. Зафиксированный в июле объем эмиссии существенно меньше результатов июня, когда регулятор напечатал более 100 млрд грн.

Заметим, что после повышения Нацбанком учетной ставки до 25%, Минфин изменил ставки, по которым регулятор покупает государственные облигации. Так, вместо фиксированных к тому времени 11% годовых, доходность для НБУ “отпустили“.

Такая ставка будет меняться в течение срока выплат по ОВГЗ перед Нацбанком. Например, если купонный период — 3 месяца, к началу которых учетная ставка составляет 25%, а к концу — 15%, Минфин будет платить среднюю между ними ставку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.