Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ лишил основного акционера Финбанка права голоса

[10:03 11 сентября 2015 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) временно лишил Александра Грановского права голоса всех принадлежащих ему акций ПАО “Финбанк” (Одесса), которые составляют 73,371% уставного капитала банка, пишет forbes.net.ua.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующее решение принял комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

“По состоянию на 3 июня 2015 года Грановский уже был фактическим владельцем 73,371% акций Финбанка. Однако регулятору не был подан пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке до его приобретения”, — отмечается в сообщении регулятора.

В связи с этим Национальный банк Украины временно лишил Грановского права голоса всех принадлежащих ему акций и назначил доверенное лицо, которому передается право голоса по 73,371% акций банка.

По данным Нацбанка, в период с октября 2014 году до апреля 2015 пакет акций Финбанка неоднократно распределялся между мелкими акционерами с целью сокрытия реальных собственников. В частности, в октябре 2014 года Финбанк сообщил НБУ, что его акционерами являются лица, которые не являются владельцами существенного участия, не уточняя информацию об этих лицах. Затем в январе 2015 года банк уведомил, что среди его акционеров — 30 юридических и 67 физических лиц, а по состоянию на апрель 2015 общее количество акционеров банка увеличилось до 117 человек.

Нацбанк в сообщении напомнил, что 20 мая 2015 года оштрафовал Грановского за нарушение порядка приобретения существенного участия в банке.

Как уточнил регулятор, Грановский, который на то время прямо владел 9,2061% акций банка, в октябре 2014 года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность Финбанка, не получив при этом согласия Национального банка.

Помимо наложения штрафа, Национальный банк тогда обязал Грановского в трехмесячный срок предоставить номинальным акционерам банка обязательное к исполнению указание об отчуждении акций, контроль над которыми был приобретен с нарушением закона, в пользу третьего лица, которое будет отвечать требованиям НБУ к владельцу существенного участия в банке, либо оформить на себя право собственности на эти акции после получения согласования регулятора.

Финбанк зарегистрирован в 1993 году.

По данным НБУ, к 3 июня 2015 года Александр Грановский владел 73,371% акций, Александр Мамонтенко и Сергей Барков — по 9,9571% акций каждый.

Согласно данным Нацбанка Украины на 1 апреля 2015 года Финбанк занимал 56-е место (1,349 млрд грн) среди 133 действующих в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.