Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил требования для выдачи лицензии на услуги инкассации

[07:50 15 ноября 2021 года ]

Национальный банк утвердил изменения в порядок выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации. Как сообщает пресс-служба регулятора, они уточняют отдельные нормы о порядке выдачи таких лицензий с 2015 года с учетом рыночной ситуации.

Также изменениями усовершенствованы процедуры лицензирования и требования к юридическим лицам, которые намерены предоставлять банкам услуги по инкассации и расширять деятельность по осуществлению операций по обработке и хранению наличных денег.

В частности, исключены нормы, согласно которым Комитету по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг НБУ делегированы полномочия по принятию решений по выдаче лицензий юрлицам на предоставление банкам услуг по инкассации, предоставление согласования на осуществление операций по обработке и хранению наличных денег. Эти функции переданы правлению Национального банка.

Кроме того, определено обязательное наличие у юридического лица-заявителя главного бухгалтера и его соответствия требованиям по деловой репутации и профессиональной пригодности. Также уточнены требования к финансовому состоянию компании.

В то же время определены сроки и условия, при которых в случае неосуществления юрлицом деятельности по предоставлению банкам услуг по инкассации или непроведение операций по обработке и хранению наличных денег, Национальный банк имеет право аннулировать действия соответствующей лицензии или согласования.

К тому же определены требования к профессиональной пригодности и безупречной деловой репутации руководителя подразделения по обработке и хранению наличных денег и уточнены требования и перечень документов, которые компания обязана представить регулятору для получения согласования на осуществление операций по обработке и хранению наличных денег.

Также изменения расширяют перечень условий, в случае нарушения которых Нацбанк вправе отменить решение о согласовании на осуществление юрлицом операций по обработке и хранению наличных денег.

Кроме того, определена новая форма выписки из электронного реестра лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации в приложении к Положению №926.

В Нацбанке объяснили, что такие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 8 ноября 2021 г. №115 “Об утверждении Изменений в Положение о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации”. Документ вступает в силу с 11 ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.