Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО разместит почти 250 истребителей вблизи российских границ

[13:40 29 сентября 2023 года ]

Ряд стран Европы, в том числе недавно вступившая в НАТО Финляндия, резко нарастили закупки американских истребителей пятого поколения F-35 на фоне войны России в Украине.

В среду, 27 сентября, премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил о решении приобрести у США 24 таких самолета. На эти цели планируется потратить около 150 млрд крон ($6,5 млрд). Первые F-35 будут готовы в 2029 году. Тогда же чешские пилоты начнут обучаться на них в США. Истребители будут поступать в Чехию партиями, с 2031 по 2035 годы.

Ранее контракт с США на поставку 32 истребителей F-35 за $4,6 млрд подписала Польша. В апреле этого года министр обороны республики Мариуш Блащак сообщил, что первые самолеты будут готовы уже в 2024 году.

В прошлом году Финляндия заключила соглашение о закупке 64 истребителей F-35. Общая сумма контракта составляет около 10 млрд евро. Самолеты начнут поступать в страну с 2026 года.

Кроме того, этим летом Дания заявила о намерении заменить свои F-16 на F-35 раньше, чем изначально планировалось. Ранее страна заказала 27 истребителей пятого поколения у США. Первые четыре F-35 прибыли на аэродром Скридструп 14 сентября. Полностью поставка будет выполнена к 2027 году.

Норвегия также заменила свои F-16 на F-35. Контракт на закупку 52 истребителей общей стоимостью $10 млрд был заключен еще в 2018 году. По договору, Норвегия должна была ежегодно получать от США по шесть новых F-35. Основная база этих истребителей находится на аэродроме Эрланн в Трёнделаге. Парк F-35 должен выйти на полную боевую готовность в 2025 году.

Все перечисленные страны входят в НАТО. Таким образом в перспективе вблизи российских границ разместятся 247 истребителей F-35.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.