Rambler's Top100
НОВОСТЬ

NASA изучит радиационные пояса Земли

[17:34 30 августа 2012 года ]

NASA сообщила о запуске миссии по изучению радиационных поясов Земли. Миссия получила наименование Radiation Belt Storm Probes (RBSP — Штормовые зонды для изучения радиационных поясов) и состоит из двух одинаковых аппаратов, пишет Лента.ru.

Зонды были выведены на орбиту ракетной-носителем Atlas V.

Изначально запуск планировался на 23 августа 2012 года, однако позже был перенесен на 24 августа из-за неполадок в системе рулевого управления двигателя первой ступени ракеты. 24 августа уже на стартовом столе были выявлены неполадки в радиомаяке, и запуск был снова перенесен.

“Сегодня в космос отправились 11 лет нашего труда”, — заявила один из руководителей проекта Ники Фокс. Она также добавила, что солнечные батареи на аппаратах успешно раскрылись. В ближайшие 60 дней зонды пройдут серию тестов и только после этого приступят к основной миссии.

Основная цель RBSP — изучение так называемых поясов ван Аллена или радиационных поясов. Они представляют собой области в магнитосфере Земли, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы из космоса — преимущественно протоны и электроны. Всего таких поясов два — на высотах (в районе экватора) 4 и 17 тысяч километров соответственно. Оба имеют форму неправильных “бубликов”.

В рамках миссии зонды будут изучать оба пояса, двигаясь по разным орбитам. Планируется, что зонды будут наблюдать за изменениями свойств поясов с течением времени, особенно в периоды магнитных бурь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.