Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ вручило подозрение заму Кличко за передачу под застройку части городского парка на Нивках

[10:30 03 ноября 2023 года ]

НАБУ и САП сообщили заместителю главы КГГА Петру Оленичу о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что привело к незаконной передаче части объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения (парк “Нивки”) под застройку. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“По данным следствия, в ноябре 2019 года подозреваемый, в то время директор Департамента земельных ресурсов КГГА, получил на рассмотрение проект землеустройства, который де-факто предусматривал застройку части парка. В частности речь шла об исключении земельного участка (восточная часть парка) и передаче его частной компании в аренду для строительства жилищно-офисного комплекса.

При этом важно отметить, что в июле 2019 года, Департамент отправил этот проект на доработку землеустройства из-за принадлежности участка к природно-заповедному фонду. Впрочем, чиновник проигнорировал этот факт и подал проект решения вместе с пояснительной запиской на рассмотрение депутатов Киевского городского совета”, — заявили в НАБУ.

Тогда директором Департамента земельных ресурсов КГГА был Петр Оленич, который сейчас занимает должность заместителя главы КГГА.

“Чтобы обеспечить гарантированное голосование за проект решения, чиновник отметил в пояснительной записке, что участок не относится к природно-заповедному фонду. Это не соответствовало действительности и опровергалось информацией из базы городского земельного кадастра, которая находилась в ведении Департамента.

В результате компания получила под застройку часть парка площадью 0,6 га, а территориальная община Киева потеряла право пользоваться ею как объектом природно-заповедного фонда”, — добавили в Бюро.

Подтверждением позиции НАБУ является также Постановление Северного апелляционного хозяйственного суда, которым решение горсовета отменено как незаконное, а договор аренды признан недействительным, говорится в позиции Бюро.

Там добавили, что строительство на территории парка прекращено.

“Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается”, — резюмировали в НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.