Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ начало уголовное производство по “делу Сенниченко” по заявлению компании Игоря Коломойского

[11:30 20 апреля 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное производство по возможному злоупотреблению служебным положением должностными лицами Фонда госимущества и членами набсовета “Одесского припортового завода” (так называемое “дело Сенниченко”) по заявлению, которое инициировал подсанкционный нардеп Александр Дубинский. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие документы, которые есть в распоряжении редакции.

В самой компании предполагают, что такие действия со стороны нардепа предположительно обусловлены тем, что компанию “Укрнефтебурение”, связанную с бизнесменом Игорем Коломойским, в 2020 году не допустили к сотрудничеству с “Одесским припортовым заводом” из-за неконкурентных действий.

“При предложенной компанией “Укрнефтебурение” цене в 77 долл. США за тонну карбамида и 39,5 долл. США за тонну аммиака невозможно обеспечивать безубыточную бизнес-модель (...) завышенное ценовое предложение создавало риск невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств, следствием чего были бы регулярные остановки производственного процесса на Одесском припортовом заводе”, — говорилось в сообщении ОПЗ после возбуждения дела.

В то же время, в материалах НАБУ отмечается, что попытки провести конкурс срывались руководством ФГИУ и лояльным к фонду руководством завода.

Как известно, сегодня компания “Укрнефтебурение”, в интересах которой и было начато уголовное производство по “делу Сенниченко”, находится под арестом и передана на баланс АРМА из-за того, что пользовалась противоправным спецразрешением на добычу нефти, газа и конденсата.

“По материалам производства, среди прочего установлено, что должностные лица ЧАО “НАК “Недра Украины”, Государственной службы геологии и недр Украины, ЧАО “Девон”, ООО “Сахалинское”, ООО “Сириус-1”, ЧАО “ПК “Укрнефтебурение” и ООО “Ист Юроуп Петролеум” в период 2000-2023 годов, по предварительному сговору группой лиц, с целью получения неправомерной выгоды для себя или иного физического или юридического лица, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы путем заключения и исполнения договоров (...) совершили злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия”, — говорится в определении Печерского районного суда города Киева.

Именно на место “Укрнефтебурения” (после исключения ее с конкурса по давальцу на ОПЗ) была выбрана компания “Агро Газ Трейдинг”, которая также фигурирует в деле НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.