Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муамар Каддафи перепрятал золото

[12:04 22 марта 2011 года ]

Международные санкции против ливийского лидера Муаммара Каддафи вряд ли принесут результаты: по данным Financial Times, Каддафи владеет громадными объемами золота, передают “Ведомости”.

Центральный банк Ливии находится под полным контролем Каддафи. В нем, по данным МВФ, хранится до 143,8 тонн золота. По другим данным, эта цифра может быть на несколько тонн больше. По объему золотых резервов банк находится среди 25 крупнейших Центробанков мира. По сегодняшним ценам это золото стоит 6,5 млрд. долларов. Этого хватит, чтобы содержать небольшую армию наемников в течение нескольких лет. Причем если большинство Центробанков предпочитают хранить свои золотовалютные резервы в Лондоне, Нью-Йорке или Швейцарии, то золото Ливии находится внутри страны. До начала гражданской войны в Ливии золото хранилось в Триполи, однако потом его перевезли в хранилища в южном городе Себа, который находится на границе с Чадом и Нигером.

Вопрос, сможет ли Каддафи продать это золото. Для этого ему, как минимум, придется вывезти его из Ливии. При этом, по словам банкиров, никто не захочет купить золото, которое хоть как-то связано с именем Каддафи. “Трейдинговые дома очень неохотно совершают сделки со странами, вовлеченными в конфликт, ведь им не известно, кто стоит на другом конце сделки”, — заявил один из банкиров. Тем не менее Каддафи может легко перевезти золото в Чад и Нигер и там поменять его на деньги, признает Вальтер де Веет, глава исследовательского департамента в Standard Bank.   
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-03-23 09:43:20] [ Аноним с адреса 62.216.35.* ]

По идее правильно. Нужно сделать пояс нестабильности однородным, чтобы отрабатывать единую методологию

[2011-03-22 13:51:30] [Vasyl]

Западные миссионеры на F/А-18 в Ливии по сути занимаются тем же, чем и ликвидаторы на "Фукусиме-1": пытаются загасить градус проблемы. И пусть light-позиционирование атаки выбрано абсолютно правильно - нейрохирургия, тем не менее, в дальнейшем темы вялотекучего и болезненного периода полураспада не избежать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.