Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москве грозит дефицит топлива

[14:26 26 апреля 2011 года ]

Глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша не считает, что в Москве и области может возникнуть ситуация аналогичная той, что сложилась в Алтайском крае, где резко ограничена продажа бензина, но отметил признаки надвигающегося дефицита топлива в столичном регионе, передает РИА “Новости”.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка — компаний “Газпром нефть” и “Роснефть” — отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

“В Москве в настоящее время ощущаются, я подчеркиваю — ощущаются, признаки дефицита топлива”, — сказал РИА Новости Аркуша, но отметил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Президент МТА отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области — Рязанский и Ярославский НПЗ по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ “стоят огромные очереди”.

Говоря о причинах такой ситуации, Аркуша отметил, что с одной стороны — налоги на отрасль увеличиваются, а с другой — государство требует от производителей снижать цены. “Как минимум — надо устранить административное вмешательство (в отрасль)”, — сказал глава МТА. По его мнению, для снижения цены необходимо снижать налоговую нагрузку, но этого не происходит, а за счет роста акцизов нагрузка только будет увеличиваться.

“Газпром нефть”, в свою очередь, заявляет, что отгрузка топлива с Московского НПЗ ведется в штатном режиме.

“На терминале Московского НПЗ отгрузки осуществляются в штатном режиме с учетом технических возможностей по наливу терминала”, — сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По данным Российского топливного союза (РТС), наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. Представители РТС заявили, что вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.