Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мошенники используют QR-коды, чтобы воровать деньги у украинских пользователей мобильной связи

[09:20 12 октября 2020 года ]

В Украине мошенники начинают использовать QR-коды, чтобы заразить телефоны жертв вирусом. В результате злоумышленники получают доступ к социальным сетям жертвы или даже к банковскому приложению. Об этом рассказывает Обозреватель.

“Ко мне буквально неделю назад обращались из киберполиции по поводу консультаций о таком виде мошенничестве”, — рассказывает замдиректора ЕМА Олеся Данильченко.

Из-за карантина в большинстве кафе и ресторанов используют QR-код вместо традиционного меню, это может привести к росту случаев мошенничества, предполагает Данильченко.

Однако пока говорить о том, что такая схема распространена, преждевременно.

“Я слышала о таких случаях в Европе. У нас это пока не так распространено”, — говорит Данильченко.

При этом схема обмана ничем не отличается от уже хорошо известных, когда украинцам предлагают перейти по вредоносным ссылкам или загрузить специальное приложение. Вот только если раньше нужно было заинтересовать и уговорить открыть ссылку, то сейчас достаточно всего лишь перейти по QR-коду.

Эксперт по кибербезопасности Маргарита Сичкарь рассказала, как работает такая схема:

Первое — мошенники оставляют листики с QR-кодами на столбах, в кафе и ресторанах (чтобы посетители приняли их за меню).
Второе — украинец переходит по ссылке и сразу попадает либо на вредоносный сайт, который предлагает загрузить вирус, либо сразу на страницу с загрузкой приложения;
Третье — согласившись открыть либо загрузить программу, телефон заражается вирусом, который может блокировать разные приложения, воровать все сохраненные пароли.

“Цель всегда одна и та же — получить доступ к средствам, взломать почту, банковское приложение, снять средства с карты. Здесь нет ничего нового. Все начиналось с того, что такие ссылки просто присылали в сообщениях в соцсетях. Потом, когда сообщения перестали открывать, начали взламывать страницы и отправлять списку контактов и друзей ту же ссылку.

Сейчас, когда и украинцы стали более осторожными пользователями, и социальные сети усовершенствовали механизм верификации и оперативно реагируют на жалобы, мошенники пользуются QR-кодами”, — рассказывает Сичкарь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.