Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's прогнозирует возобновление кредитования

[15:16 24 декабря 2009 года ]

Уровень концентрации банков России и других стран СНГ на отдельных клиентах (как по кредитам, так и по депозитам) к концу 2010 года может увеличиться из-за возобновления кредитования крупных заемщиков, считает рейтинговое агентство Moody's.

Как говорится в сообщении агентства, в период кредитного бума 2001-2008 годов большинство банков стран СНГ старались наращивать объемы кредитования за счет выдачи крупных ссуд. При этом объем розничных кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу существенно отставал от объема кредитов, выдававшихся крупным корпорациям, отмечает агентство.

По мнению Moody's, уровень концентрации активно рос и в 2008 году, но в 2009 году из-за финансового кризиса ситуация стабилизировалась.

“Низкие банковские рейтинги кредитных организаций стран СНГ как раз обусловлены этой концентрацией”, — сообщил агентству “Интерфакс-АФИ” младший вице-президент, аналитик агентства Moody's Евгений Тарзиманов.

Он считает, что банки стран СНГ могли бы разработать механизм внутренней оценки рисков по отдельным клиентам и применять его еще до выдачи кредита. “Банки должны на первоначальном этапе выдачи ссуд смотреть, как это будет влиять не только на нормативы ЦБ, но на внутренние лимиты. Сейчас лимиты концентрации редко отличаются от нормативов ЦБ”, — отметил аналитик, подчеркнув, что внутренние планки должны быть более жесткими.

Агентство Moody's провело анализ уровня концентрации на отдельных клиентах в банках России и других стран СНГ. Согласно исследованию, отношение объема кредитов 20 крупнейших заемщиков к совокупному капиталу этих банков в середине 2009 года в среднем составляло около 230%. При этом размер депозитов 20 крупнейших вкладчиков составлял 36% общего объема клиентских средств. Эти показатели втрое превышают уровни концентрации банков США и Канады и на 50% превышают аналогичные показатели банков Азии.

Moody's проанализировало 137 банков стран СНГ, в том числе 95 российских банков, 13 банков Украины, 12 — Казахстана, 6 — Беларуси, 6 — Узбекистана и 5 азербайджанских банков. На долю этих банков приходится более 80% банковских активов соответствующих стран.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.