Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's повысило рейтинги Проминвестбанка

[09:00 03 ноября 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг обязательств в иностранной и национальной валюте Проминвестбанка (ПИБ, Киев) с “Caa2” соответственно до “B3” и “B2”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в пресс-релизе агентства в понедельник, одновременно рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) ПИБ был повышен с “E” до “Е+”, а рейтинг по национальной шкале — с “B3.ua” до “A2.ua”.

Moody's также подтвердило краткосрочные рейтинги обязательств банка в национальной и иностранной валюте “Not Prime”.

Долгосрочный рейтинг банка в национальной валюте и BFSR имеют “стабильный” прогноз, тогда как рейтинги в иностранной валюте — “негативный”, что соответствует прогнозу странового рейтинга.

Moody's объясняет повышение рейтингов предоставленной финансовой поддержкой в размере 5,1 млрд грн (637 млн. долларов) со стороны нового акционера — российского Внешэкономбанка (ВЭБ, “Baa1/Prime-2”), владеющего долей ПИБ в размере около 94%. По мнению агентства, эти средства существенно улучшили ликвидность банка и позволили абсорбировать большие кредитные потери.

По оценкам менеджмент банка, отношение его капитала к активам к 30 сентября составило около 21%, тогда как доля проблемных кредитов составляет около 25% на конец первого полугодия.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2009 года ПИБ по размеру активов занимал девятое место (27,866 млрд грн) среди 184 действовавших в стране банков.

Проминвестбанк основан в 1992 году. К концу октября-2009 Внешэкономбанк (Россия) увеличил долю участия в уставном капитале ПИБ с 75% до 93,84%, пакет акций ООО “Сигнус” (Киев) уменьшился с 12,37% до 3,04% голосующих акций, опосредованное участие в уставном капитале компании “АМТ Актив Метал Трейдинг Лимитед” (Кипр) уменьшилось с 14,81% до 3,63%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.