Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's понизило рейтинги Ирландии

[09:54 13 июля 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги государственных долговых обязательств Ирландии на одну ступень — с Baa3 до Ba1. Об этом говорится в сообщении агентства, передает РБК-Украина.

Прогноз по рейтингам остается “негативным”. Сегодняшнее действие Moody's означает, что рейтинги гособлигаций Ирландии переведены в спекулятивную, или “мусорную” категорию, то есть агентство оценивает риск дефолта ирландских гособлигаций достаточно высоко.

Понижение суверенного рейтинга Ирландии, поясняет агентство, отражает “растущую вероятность того, что после завершения действующей программы финансовой поддержки Евросоюза и МВФ в конце 2013 г. Ирландия будет нуждаться в дальнейших раундах официальной поддержки, до того как сможет вернуться на частный рынок заимствований”.

Хотя Moody's признает то, с какой ответственностью власти Ирландии подошли к задаче бюджетной консолидации, рейтинговое агентство не может упустить из виду существенные риски того, что программа сокращения бюджетного дефицита не будет реализована в полном масштабе — особенно в контексте неблагоприятного состояния ирландской экономики. Именно этими рисками обусловлен “негативный” прогноз по рейтингам Ирландии.

Отметим, что еще в 2009 г. Ирландия могла похвастаться высшим кредитным рейтингом (Aaa) от Moody's. Однако местная экономика стремительно потеряла конкурентоспособность из-за лопнувшего “пузыря” на рынке недвижимости и чрезмерных рисков, которые брал на себя банковский сектор. В ноябре 2010 г. Евросоюз и МВФ предоставили Ирландии кредитную программу объемом 85 млрд евро, поскольку рынок отказался кредитовать ирландское правительство под разумные проценты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.