Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Facebook запустили кампанию против рейтинговых агентств

[12:46 12 июля 2011 года ]

Несколько десятков тысяч жителей Португалии, испытывающей финансовые проблемы, создали группу в социальной сети Facebook, участники которой хотят “положить конец произволу международных рейтинговых агентств, которые рушат целые нации”, передает Газета.Ru.

Цель более 34 человек, вступивших в сообщество — блокировать сайт агентства Moody's, которое снизило кредитный рейтинг страны до бросового уровня на прошлой неделе.

Как пишет газета El Mundo, доступ к сайту Moody's на самом деле был заблокирован в течение некоторого времени, но только для португальцев. Накануне местные хакеры взломали официальную вэб-страницу агентства и присвоили своей стране высший кредитный рейтинг (А++).

Участники группы на Facebook и взломщики сайта Moody's обвиняют рейтинговое агентство в предвзятости и продажности. “Неужели вы не устали смотреть на то, как кучка дураков решает судьбу миллионов людей, делая при этом кого-то богаче?”, — говорится в обращении создателей сообщества в соцсети.

Moody's резко понизило кредитный рейтинг Португалии 6 июля. Долгосрочный рейтинг правительственных облигаций уменьшился сразу на четыре ступени — с Ваа1 до Ва2. Этот уровень означает, что инвестировать в бумаги не рекомендовано.

Таким образом, Португалия стала второй страной еврозоны после Греции с “мусорным” рейтингом. Moody's нашло в Португалии все симптомы “греческой заразы”: стране, скорее всего, потребуется финансирование с привлечением частного сектора, кроме того, высока вероятность, что правительство не сможет справиться с бюджетным дефицитом и выполнить поставленные МВФ и ЕС условия.

Рейтинговое действие вызвало возмущение у властей Евросоюза и его жителей. В минувший понедельник еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барнье предложил запретить рейтинговым агентствам присваивать суверенные кредитные рейтинги странам, получающим помощь от международных организаций.

Эксперты считают, что следующей “мишенью” рейтинговых агентств будет Италия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.