Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's понизило рейтинг Имэксбанка

[10:42 03 июня 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги долгосрочных обязательств в национальной и иностранной валютах Имэксбанка (Одесса) на две ступени — c “B3” до “Caa2”.

Как говорится в сообщении агентства во вторник, рейтинг финансовой устойчивости Имэксбанка понижен с “E+” до “E”, а рейтинг по национальной шкале — сразу на три ступени: до “B3.ua” с “Baa3.ua”.

Moody's поясняет, что рейтинги Имэксбанка ухудшены в связи с невыполнением банка обязательств по опциону на продажу (”пут”) по внутренним облигациям серии “А”.

Все рейтинги имеют стабильный прогноз.

По данным агентства, в настоящий момент в обращении находятся облигации Имэксбанка серий “А” и “В” на общую сумму 45 млн грн. При этом банк сделал предложение о реструктуризации владельцам облигаций, которые хотели воспользоваться офертой и предъявить их к досрочном погашению.

Moody's отмечает, что в день осуществления рейтинговых действий в отношении Имэксбанка банк предложил реструктуризировать обязательства по облигациям тем держателям, кто намеревался потребовать выполнение опциона “пут”.

Согласно сообщению, банк ведет переговоры о продлении всех требований на срок от 3 месяцев, в то же время предложенные им условия по реструктуризации не предполагают повышения ставки доходности. Вместе с тем банк имеет облигации серии “В”, выполнение обязательств по опциону на продажу (”пут”) по которым наступает в ноябре 2009 года, и агентство считает, что существует высокая вероятность, что данная серия также будет реструктуризирована.

Эти соображения и ожидания Moody's, касающиеся уровня возможных потерь кредиторов банка, учтены рейтингом Саа2, который в настоящее время присвоен банку.

“Этот дефолт был спровоцирован, в основном, ослаблением текущей позиции ликвидности банка из-за оттока депозитов, с которым столкнулся Имэксбанк, как и другие украинские банки. В силу этого банк стал более зависимым от рефинансирования НБУ. По условиям предоставления рефинансирования Нацбанк рекомендует Имэксбанку выполнять обязательства перед кредиторами только при наступлении конечного срока выплат с целью избежать выполнения любых привилегированных транзакций с инсайдерами. В этом случае банк рассматривал опцион на продажу (”пут”) как досрочное погашение долга и отклонил погашение обязательств по внутренним облигациям”, — отмечает аналитик московского офиса Moody's Елена Редько.

В связи с недостаточной информацией от Имэксбанка Moody's не имеет возможности комментировать текущий уровень позиции ликвидности банка, и потому не имеет возможности правильно оценить дальнейшее влияние невыполнения рекомендаций НБУ по ликвидности банков и платежеспособности.

Как сообщалось, Имэксбанк в июне 2007 года разместил облигации серии “А” на сумму 100 млн грн с доходностью на первый-четвертый купонные периоды 14% годовых, на пятый-восьмой — 15% годовых, на третий год обращения установлена на уровне 23% годовых.

Условия выпуска предусматривают ежеквартальную выплату дохода и годовую оферту. Дата погашения облигаций — 18 мая 2012 года.

ОАО “АКБ “Имэксбанк” основано в 1994 году. На 1 января 2009 года его крупнейшим акционером являлся Леонид Климов (13,4574%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2009 года по размеру общих активов (6,201 млрд грн) Имэксбанк занимал 30-е место среди 182 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.