Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's оценило последствия гипотетического конфликта России и НАТО

[15:30 29 марта 2022 года ]

Агентство Moody's рассмотрело гипотетический сценарий конфликта между Россией и НАТО. Военная эскалация маловероятна, пишут эксперты, в том числе из-за суровых гуманитарных, политических и экономических последствий

Военная операция России на Украине вызвала опасения относительно возможных рисков более широкой конфронтации между Россией и странами НАТО, пишет международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в новом обзоре (есть у РБК). “Мы считаем такую эскалацию маловероятной в силу ее суровых гуманитарных, политических и экономических последствий”, — указывает агентство. Такой сценарий рассматривается Moody's не как базовый, а как “альтернативный неблагоприятный”.

Для стран Европы, которые могут быть вовлечены в такой гипотетический конфликт, первоочередными последствиями будут “гуманитарные, включая потери человеческих жизней и вынужденное переселение”. Рост ВВП в этих странах сильно сократится из-за “разрушения инфраструктуры, спада производства и снижения потребительского спроса”, считает Moody's. Повышенная неопределенность на рынках приведет в таком случае к расширению кредитных спредов (росту ставок по европейским облигациям относительно эталонных госбумаг США), увеличению риска банкротств отдельных финансовых институтов, дефициту ликвидности и росту социальной напряженности как в странах НАТО, так и в России, полагают в Moody's.

В рамках базового сценария Moody's не ожидает, что военные действия на Украине распространятся на другие страны. “Однако чем дольше продолжается вооруженный конфликт без перемирия или мирного соглашения, тем больше риск, что он выплеснется за пределы украинских границ”, — указывает агентство. Базовый сценарий Moody's также предусматривает, что, если военные действия прекратятся, это не приведет к быстрому снятию западных санкций, наложенных за прошедший месяц на российские органы власти, коммерческие банки, корпорации и физических лиц. “В общих чертах мы ожидаем, что эти санкции сохранятся по крайней мере в течение следующих двух лет, а возможно, и дольше”, — пишет агентство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.