Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молочную компанию “Галичина” Степана Ивахива признали банкротом

[15:15 07 сентября 2018 года ]

Хозсуд Львовской области признал банкротом ЗАО “Галичина” и открыл ликвидационную процедуру. Производство по делу о банкротстве ЗАО “Галичина” было начато судом 24 ноября 2015, передает FinBalance.

Согласно судебным материалам, распорядитель имущества установил, что активы ЗАО “Галичина” составляют 231,8 млн гривен, а согласно реестру требований кредиторов должника его общая кредиторская задолженность — 1,18 млрд гривен. Соответственно “имущественных активов должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов”.

“Признаков фиктивного банкротства или доведения до банкротства распорядителем имущества не установлено”, — отмечается в постановлении Хозяйственного суда Львовской области.

В июне 2018 Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО “Галичина” и в рамках указанного дела отменил постановление Львовского апелляционного хозсуда от 22 ноября 2017, оставив в силе решение Хозяйственного суда Львовской области от 6 июля 2017, которым были признаны денежные требования Укрэксимбанка в ЗАО “Галичина” на 889 400 000 гривен как такие, которые обеспечены залогом компании-должника.

Постановлением Львовского апелляционного хозсуда от 22 ноября 2017 апелляционную жалобу Укрэксимбанка было удовлетворено, постановление суда первой инстанции отменено и признано денежные требования ПАО “Укрэксимбанк” в ЗАО “Галичина” в сумме 889,4 млн гривен.

Согласно судебным материалам, между “Укрэксимбанком” и ЧАО “Галичина” заключены кредитные договоры, залогом по которым выступают здания комплекса завода по переработке молока и изготовлению молочной продукции в Радехове Львовской области, коммуникации, оборудование и транспортные средства по тому же адресу, права на торговые марки “Мои коровки” и “Галичина”, готовая продукция на складе и в обороте.

По данным НКЦБФР, владельцем 100% акций ЗАО “Галичина” является кипрская компания “Бросмонт Холдингз Лимитед”.

Как сообщалось, в 2010 году “Западная молочная группа” (подконтрольная группе “Континиум” Степана Ивахива и покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО “Галичина” (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гибай, Юрий Ложкин),что публично подтверждали в группе “Континиум”.

Объединенная молочная структура сохранила название “Галичина”. Собственно, Степан Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия.

В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода “Галичина” Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы “Континиум”.

Добавим, что в мае-июле Хозсуд Львовской области также признал требования “Банка инвестиций и сбережений” (подконтролен группе “Континиум”) к “Галичине” на 72,8 млн грн и включил их в четвертую очередь в реестре требований кредиторов.

Среди кредиторов “Галичины” — в т.ч. ООО “Молочная компания “Галичина” (контакты которого приводятся на сайте завода), а также ряд компаний, связанных с группой “Континиум” и их сетью АЗС WOG.

Степан Ивахив — народный депутат Украины, депутатская группа “Воля народа”, один из основателей группы компаний “Континиум”, ближайший соратник Игоря Еремеева. Forbes в 2016 году оценил состояние Ивахива в 93 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.