Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Модернизация газопровода Уренгой — Помары — Ужгород обойдется в 1 млрд. долларов

[10:12 27 февраля 2013 года ]

Украина рассчитывает на участие Всемирного банка (ВБ) в финансировании модернизации магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, общая стоимость которой оценивается в 1,024 млрд. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности, соответствующий вопрос обсуждался на встрече главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого и директора ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана в Киеве во вторник.

Модернизация Уренгой — Помары — Ужгород предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода. По данным министерства, общий объем инвестиций в первый этап оценивается в 519 млн. долл. У Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) планируется привлечь 308 млн. долл. (по 154 млн. долл.), еще 211 млн. долл. составят собственные средства НАК “Нафтогаз Украины”.

Таким образом, стоимость последующих этапов реконструкции газопровода составит порядка 505 млн. долл.

В пресс-службе отмечают, что выделение средств ВБ, ЕБРР и ЕИБ на модернизацию Уренгой — Помары — Ужгород будет важным политическим сигналом о поддержке международными финансовыми организациями необходимости реконструкции газотранспортной системы Украины как важного элемента обеспечения энергетической безопасности Европы.

“Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово и в дальнейшем прилагать все усилия на проведении реформ в нефтегазовом секторе с целью выполнения взятых правительством Украины международных обязательств и возможности привлечения ресурсов трастового фонда”, — сказал Ставицкий.

Как сообщалось, правительство Украины, Европейская Комиссия, ЕБРР, ЕИБ и ВБ 23 марта 2009 года подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС.

Документ предполагает готовность ЕС содействовать в модернизации украинской ГТС как одного из ключевых маршрутов снабжения Европы газом и увеличению ее пропускной способности на 60 млрд. куб. м — до 200 млрд. куб. м в год. Кроме того, в нем зафиксированы намерения Украины постепенно интегрироваться в общий энергетический рынок ЕС, в частности, путем обретения членства в Энергетическом сообществе, и подчеркивается готовность ЕС содействовать этому.

Позднее были достигнуты предварительные договоренности о выделении международными банками Украине 1,5-2 млрд. долл. на модернизацию ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Протяженность украинского участка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород составляет 1160 км, диаметр трубы — 1420 мм.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе — 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд. куб. м, Молдову — 3,5 млрд. куб. м.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2012 году сократился на 19,1% (на 19 млрд. 936,43 млн. куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 84 млрд. 261,24 млн. куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.