Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Митинг в Мариуполе: “Верните чистый воздух!”

[12:42 16 января 2012 года ]

 

Вчера в Мариуполе (Донецкая область) состоялась экологическая акция в защиту окружающей среды, сообщает сайт 0629.com.ua.

На митинг возле здания городского совета Мариуполя собрались около 1 тыс. человек. Участники акции держали в руках плакаты “Дайте кислорода!”, “Верните чистый воздух!”, “Геноцид сегодня”, на некоторых из митингующих были надеты марлевые повязки, респираторы и противогазы. На митинге выступили представители общественных организаций, экологи. Акция организована интернет-сообществом Мариуполя.

Инициативная группа собрала около 1 тыс. подписей под резолюцией, которая будет направлена в адрес Президента Украины Виктора Януковича, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Кабинета министров Украины, городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея, природоохранной прокуратуры.

В документе митингующие требуют от уполномоченных органов “присвоить Мариуполю статус зоны чрезвычайной экологической ситуации согласно закону Украины о создании таких зон в связи с постоянным превышением допустимых норм вредных веществ в атмосферной среде и воде, прилегающей к городской черте морского бассейна Азовского моря, что подтверждено замерами городских станций метеорологического наблюдения и Государственной морской экологической инспекцией.

В резолюции говорится о необходимости предоставления льгот Мариуполю, в том числе и меткомбинатам в вопросах налогообложения и сборов с целевым назначением этих средств на решение экологических проблем.

Кроме того, участники митинга потребовали создать специализированную лабораторию для более детального изучения состава атмосферного воздуха, а также публиковать в общедоступном виде статистические данные о реальном уровне загрязнения и реальном количестве онкозаболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей жителей Мариуполя.

“В течение месяца мы будем отслеживать реакцию городской власти и промышленных предприятий. А в случае необходимости ровно через месяц мы снова выйдем на акции протеста”, — отметил представитель инициативной группы.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.