Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой нефтепром урежет выплаты акционерам на 7,4 млрд долларов в 2016 году

[12:20 17 марта 2016 года ]

Десятки нефтегазовых компаний мира приняли решение о сокращении дивидендов или приостановке их выплаты на фоне обвала цен на нефть, в результате чего только их акционеры недополучат свыше 7,4 млрд долларов в 2016 году, сообщает Интерфакс по материалам агентства Bloomberg.

При этом аналитики не ждут скорого возобновления выплаты квартальных дивидендов во многих компаниях отрасли.

Крупнейший оператор трубопроводов в Северной Америке Kinder Morgan Inc. сократил дивиденды на 75%. Его акционеры в 2016 году недосчитаются 3,44 млрд долларов — это худший показатель в отрасли в США.

Основатель и председатель совета директоров Kinder Morgan Ричард Кайндер пояснил, что решение было принято, чтобы сохранить кредитные рейтинги инвестиционного уровня и иметь достаточно средств на погашение задолженности и развитие компании в трудных условиях.

Недополученные доходы акционеров ConocoPhillips составят 2,42 млрд долларов, Anadarko Petroleum — 447 млн долларов. В число экономящих на дивидендах американских компаний вошли также Cimarex Energy, Devon Energy, Noble Energy и другие.

В Европе о сокращении дивидендов объявили испанская Repsol, итальянская Eni и британская нефтесервисная Amec Foster Wheeler, в Канаде — Husky Energy Inc., Crescent Point Energy Corp. и Cenovus Energy.

Норвежская Statoil сохранила дивиденды на прежнем уровне, но с февраля предложила акционерам получать их в форме ценных бумаг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.