Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой экономике грозит кризис доверия

[09:44 16 сентября 2011 года ]

Мировой экономике угрожает кризис доверия, усугубляемый нерешительностью политиков, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает “Интерфакс-Украина”.

В условиях неопределенности, сложившейся в экономике, лидеры стран мира должны объединиться для решения трех основных проблем: высокого уровня задолженности, который тормозит рост, нестабильности основ мировой экономической системы, роста социальной напряженности, сказала Лагард, выступая в Вашингтоне в четверг.

“Думаю, есть дорога к восстановлению экономики, эта дорога сала уже, чем прежде, и становится уже. Чтобы пройти по ней, нужна сильная политическая воля…”, — сказала она.

Слабый рост, а также слабые балансы правительств, финансовых организаций, домохозяйств — все эти факторы негативно влияют друг на друга, порождая кризис доверия и сдерживая спрос, инвестиции, создание рабочих мест, сказала глава МВФ.

Она подчеркнула, что не отказывается от своих слов, вызывавших негативную реакцию в ЕС, о том, что европейские банки нуждаются в увеличении капитала.

Лагард назвала четыре направления, по которым должны двигаться политики для вывода мировой экономики на траекторию роста.

Во-первых, развитые страны должны принять вызывающее доверие планы по стабилизации и снижению уровня задолженности своих стран. В то же время слишком быстрая бюджетная консолидация может навредить экономике, считает она.

Во-вторых, необходимы дальнейшие реформы финансового сектора — в частности, в сфере усиления надзора, трансграничного регулирования.

В-третьих, необходимо переместить спрос из государственного в частный сектор, развивать внутренний рынок в странах, имеющих большой профицит торгового баланса.

В-четвертых, странам с низким уровнем дохода необходимо восстановить финансовые буферы, которые смогут защитить их от новых кризисов, сказала Лагард.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.