Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые энергогиганты получили сверхприбыли в 2022 году из-за колебаний цен на фоне войны в Украине

[18:20 27 января 2023 года ]

Некоторые из крупнейших мировых нефтегазовых компаний готовы сообщить о рекордных прибылях, получив высокие доходы после года колебаний цен на топливо на фоне вторжения России в Украину. Об этом сообщает CNBC.

Согласно оценкам аналитиков, собранным Refinitiv, нефтяные компании Exxon Mobil, Chevron, BP, Shell и TotalEnergies планируют сообщить о совокупной прибыли в 190 миллиардов долларов США за 2022 год, когда их окончательные квартальные результаты будут опубликованы в ближайшие дни.

Ожидается, что энергетические гиганты используют свои сверхдоходы на вознаграждение акционеров большими дивидендами и выкупом акций.

Ранее президент США Джо Байден обвинил нефтяные компании в том, что они пожинают “сверхдоход войны”, в то же время отказываясь способствовать снижению цен на газ для американских потребителей. В июне 2022 года Байден заявил, что Exxon Mobil зарабатывает “больше денег, чем Бог”.

Представитель Exxon Mobil Эрин Макграт сказала CNBC, что повышение цен на энергоносители является “в значительной степени результатом дисбаланса между спросом и предложением” и что именно инвестиции компании за последние пять лет способствуют квартальным результатам.

Пресс-секретари BP и Shell не пожелали давать комментарии в преддверии результатов за год, а Chevron и TotalEnergies не ответили на запрос журналистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.