Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча нефти достигла пика

[15:46 16 февраля 2009 года ]

Мир никогда не сможет производить больше 89 млн б/с нефти, заявил глава французской нефтегазовой группы Total Кристоф не Маржери. Производство нефти достигло пика и дальше будет только снижаться из-за высокой стоимости добычи в таких странах, как Канада, и политической напряженности на Ближнем Востоке, пишет Financial Times.

Total пересмотрела прогноз добычи нефти на 2015 год в сторону понижения как минимум на 4 млн б/с из-за текущего экономического кризиса и обвала нефтяных цен.

Государственные нефтяные компании, контролирующие основную часть мировых запасов нефти, равно как и независимые производители, которые играют основную роль в разведке новых месторождений, “существенно ограничили свои инвестиции в сложившейся финансовой обстановке”, отметил Маржери.

Стоимость нефти обвалилась с рекордных 147,27 доллара за баррель в июле прошлого года более чем на 100 долларов. Мировое потребление нефти при этом составляло в 2008 году 84 млн б/с и, как ожидается, сократится в 2009 году.

Три года назад Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидало, что мировое потребление и производство нефти превысит 130 млн б/с в 2025 году. Однако с тех пор МЭА сократило прогноз до 100 млн б/с к 2030 году.

Глава Total ожидает более быстрого сокращения объемов добычи на давно разрабатываемых месторождениях, поскольку дополнительные инвестиции, необходимые для поддержания производства, нецелесообразны при текущей стоимости нефти. Многие старые месторождения могут быть законсервированы до лучших времен, отмечают аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.