Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст считает причиной 90% рейдерских захватов корпоративные конфликты

[09:30 21 февраля 2019 года ]

В 90% случаев рейдерства первопричиной являются определенные корпоративные конфликты, поэтому случаи, когда захват происходит без всякой предыстории — единичные и, скорее, исключение из правил. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова сказала во время встречи с представителями бизнеса Сумщины, передает пресс-служба Минюста.

“Обычно рейдерский захват — это следствие определенной старой истории, когда была заложена основа для конфликта. В своем профессиональном опыте я еще не встречала случаев, когда у кого-то действительно что-то отрейдерили, как говорят, на ровном месте. В 90% случаев за атакой стоит определенный корпоративный конфликт или наличие долгов”, — сказала Сукманова.

Она отметила, что для Министерства юстиции защита имущественных прав бизнеса и граждан является одним из приоритетов в работе. 

“Именно поэтому мы постоянно совершенствуем как соответствующее профильное законодательство, так и работаем над техническими решениями по совершенствованию работы реестров, пригодности нарушений требований законодательства в вопросах регистрации и повышением квалификации регистраторов”, — сказала Сукманова.

Она отметила, что в прошлом году Минюст ввел автоматический обмен данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром, который снял проблему двойных договоров аренды земли.

“Кроме того, заработал технический механизм, который не позволяет регистратору совершать регистрационные действия за пределами своей области, а также уже подготовлены к запуску автоматический обмен данными между реестрами Минюста и Единым государственным реестром судебных решений, который призван не допустить совершение регистрационных действий на основании поддельного решения суда”, — отметила первый заместитель министра.

Она также напомнила, что в 2018 году была отменена возможность для филиалов коммунальных предприятий осуществлять регистрационную деятельность, а также введены экзамены для регистраторов, которые на днях уже стартовали.

Сукманова отметила, что большую практическую работу по защите интересов бизнеса делает Антирейдерская комиссия Минюста.

“Только в прошлом году комиссия удовлетворила более 400 жалоб, отменив незаконную регистрацию почти 6 тыс. гектаров земли и свыше 100 тыс. квадратных метров недвижимости”, — сказала Сукманова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.