Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз и Россия активнее других практикуют торговый протекционизм

[11:11 19 февраля 2010 года ]

Правительства всего мира продолжали применять протекционистские меры в последнем квартале 2009 г., несмотря на стабилизацию экономики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад сайта Global Trade Alert, передают “Ведомости”.

Уровень протекционизма в конце прошлого года соответствовал уровням предыдущих кварталов, сообщил независимый торговый наблюдатель. Несмотря на обещания покончить с протекционизмом, “большая двадцатка” богатых и развивающихся стран, по всей видимости, даже расширила подобные меры. Согласно данным Global Trade Alert, Евросоюз и Россия активнее всех применяли дискриминационные меры с тех пор, как начался кризис. Число подобных мер в этих субъектах достигло 123 и 43 соответственно, повлияв на 149 и 137 торговых партнеров.

“Преимущества стабилизации и восстановления не начнут работать, пока дело касается протекционизма”, — сказал экономист Саймон Эвенетт, один из координаторов проекта. Сайт www.globaltradealert.org был создан в прошлом году, чтобы отслеживать и анализировать мероприятия торговой политики, такие как препятствование дешевому импорту, после того, как G20 и другие нации обязались не отвечать на экономический кризис ограничением торговли.

Правительства откладывали закрепление протекционистских мер, которые не хотели разглашать. Поэтому сейчас кажется, что они вводили по 100 дискриминационных торговых мер в квартал, тогда как согласно первоначальной оценке, сделанной перед саммитом G20 в сентябре, их было 70. “В результате стало ясно, что 2009 год был намного хуже в отношении протекционизма, чем думали ранее”, — пишет Global Trade Alert.

Результаты исследований Global Trade Alert всегда более пессимистичны, чем данные Всемирной торговой организации, которая заключила, что кризис не привел к подрыву международной торговой системы и заявила, что нагнетание страха по поводу протекционизма непродуктивно.

В отдельном докладе Всемирный банк сообщил, что в четвертом квартале 2009 года произошло значительное — на 23,8% — снижение отраслевых запросов на барьеры для импорта, такие как антидемпинговые пошлины. Это первое снижение показателя с начала кризиса в 2008 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.