Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минских террористов приговорили к расстрелу

[15:34 30 ноября 2011 года ]

Верховный суд Беларуси в среду, 30 ноября, приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания — к расстрелу, передает РИА “Новости”.

Согласно приговору, теракт в минском метрополитене совершил обвиняемый Дмитрий Коновалов при соучастии второго обвиняемого — Владислава Ковалева.

“Виновность обвиняемых подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами”, — сказал судья.

“Коновалов при пособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро Октябрьская, сопряженный с гибелью людей. Совместно с Ковалевым привел взрывное устройство в готовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство на станцию и привел его в действие”, — отмечается в приговоре.

Также суд установил, что Коновалов как самостоятельно, так и при соучастии других лиц, в частности Ковалева, совершил взрывы в подъездах домов в Витебске, взрыв на фасаде витебской детской библиотеки, взрыв нескольких растяжек под Витебском, в результате которых пострадали пешеходы, поджог газетного киоска и автомобиля в Витебске.

Суд также считает доказанной вину Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центре Минска. При этом были установлены две бомбы, одна из которых не взорвалась. Несколько десятков человек пострадали. Ковалев в этом случае достоверно знал, но не сообщил о том, что Коновалов готовит данное преступление.

Взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел вечером 11 апреля 2011 года в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200.Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Суд по делу о теракте начался 15 сентября. Тогда же один из обвиняемых — Дмитрий Коновалов — признал свою вину. По мнению следователей, единственным мотивом преступлений стала нелюбовь к людям.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.