Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минск оплатит тестовую прокачку венесуэльской нефти

[14:30 10 ноября 2010 года ]

Белоруссия оплатит расходы, связанные с тестовой прокачкой венесуэльской нефти для своих нужд по магистральному нефтепроводу Одесса — Броды, намеченную на 17 ноября. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ориентировочная дата тестовой прокачки — 17 ноября (…) Вопрос уже решен — оплачивать будет заказчик (Белоруссия)”, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что пробная прокачка 80 тыс. тонн нефти по нефтепроводу Одесса — Броды в аверсном режиме из Украины в Белоруссию состоится 17 ноября. По его словам, это нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Белоруссию на условиях своп. “По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть”, — сказал В.Семашко.

Хозяйствующие субъекты Белоруссии и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу Одессы — Броды в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в украинском порту “Южный” и затем транспортирована по Одесса — Броды и южной ветке нефтепровода “Дружба” на Мозырский НПЗ.

В Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011-2013 гг. нефти по нефтепроводу Одесса — Броды в аверсном режиме и поставке нефти в Белоруссии на условиях своп. Ранее источник в профильном ведомстве отмечал, что Белоруссия планирует организовать своповые поставки нефти из Украины, Казахстана и, возможно, из Ирана.

В 2011-2013 гг. Белоруссия планирует покупать в Венесуэле до 10 млн т нефти ежегодно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.