Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минреинтеграции инициирует санкции против лиц, причастных к “продаже” “Массандры” в оккупированном Крыму

[12:30 15 декабря 2020 года ]

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий намерено инициировать санкции в отношении лиц, которые причастны к незаконному присвоению и продаже имущества АО “Производственно-аграрное объединение “Массандра” в оккупированном РФ Крыму.

“В понедельник, 14 декабря 2020 года, в оккупированном Российской Федерацией АР Крым произошла незаконная сделка с имущественным комплексом Государственного концерна “Национальное производственно-аграрное объединение “Массандра”. На так называемом “аукционе” произошло отчуждение “Массандры”, которая находилась в непосредственном ведении подконтрольной РФ оккупационной администрации. Приобретателем оккупационная власть признала зарегистрированную в Санкт-Петербурге компанию “Южный проект”, которая является дочерним предприятием Банка “Россия”, — говорится в сообщении пресс-службы Минреинтеграции.

Отмечается, что так называемая “приватизация” концерна, который, кроме значительных производственных активов, обладает уникальной коллекцией вин и традициями виноделия, состоялась по цене, минимально превышающей стартовую.

В министерстве считают, что это является признаком заранее согласованного результата и фиктивного характера “аукциона”. Кроме “Южного проекта”, на “аукцион” заявилась только одна компания, зарегистрированная в Москве, с уставным капиталом, который составляет эквивалент около 135 долларов США.

“Я уже отмечал, что с точки зрения права эти действия являются продолжением преступления — незаконной “национализации”, которое началось в 2014 году. Это понимают все — и в Украине, и в цивилизованном мире. Более того — и в самой России. Поэтому, как я и предполагал, ни одна из серьезных компаний, которая на самом деле могла быть заинтересована в модернизации и развитии предприятия, участие в этом театре абсурда не приняла. “Массандру” передали структуре банка “Россия”. Этот банк, как и его основные публичные бенефициары, находятся под международными санкциями с марта 2014 года, еще до начала вооруженной агрессии на Донбассе. То есть “Массандру” захватили те, кого считают вдохновителями оккупации Крыма. И сейчас они растягивают Крым по кускам. Ранее эта же структура и по такой же схеме — через имитацию аукциона — получила контроль над заводом “Новый мир”. Это создает риски для “Массандры”, которая является частью культурного наследия Украины и украинского Крыма. Предприятие может быть уничтожено, а ценные активы просто разворуют. За все это придется отвечать”, — заявил вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Резников отметил, что Минреинтеграции будет принимать соответствующие меры к лицам, которые причастны к незаконному аукциону: инициировать национальные санкции; инициировать судебное преследование, в т.ч. в международных судах; обращаться к международным партнерам о внесении виновных в санкционные списки и ужесточение санкций.

“Все имеющиеся в открытых источниках документы (протоколы, заявки, биографии руководства так называемого министерства в Крыму, организовавшего это) уже у нас. Санкционный пакет уже готовится”, — заявил Резников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.