Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минрегион объяснил процедуру фиксации повреждений жилья в результате боевых действий

[18:50 28 апреля 2022 года ]

Министерство развития общин и территорий обнародовало разъяснения о проведении аварийно-восстановительных или аварийно-ремонтных работ и других первоочередных восстановительных работ для фиксации разрушений и восстановления поврежденной в результате боевых действий инфраструктуры населенных пунктов в условиях военного положения. Соответствующее разъяснение и Информационная справка о нормативно-правовом регулировании вопросов организации и выполнении первоочередных работ по восстановлению поврежденных объектов обнародованы на сайте Кабмина.

В соответствии с утвержденным постановлением Кабмина №472 от 19 апреля Порядком, организация и координация выполнения неотложных работ осуществляется исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, а в случае их отсутствия — военными администрациями.

Эти уполномоченные органы должны провести предварительные визуальные осмотры поврежденных объектов и сформировать их перечни.

Относительно разрушенных и значительно поврежденных объектов уполномоченный орган должен принять решение о проведении их обследования с участием специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, или предприятий, учреждений и организаций, в составе которых есть такие исполнители.

На время военного положения и в течение 90 календарных дней после его прекращения или отмены исполнителями работ по обследованию поврежденных объектов могут быть:

  •     эксперт по обследованию зданий и сооружений;
  •     инженер-проектировщик с квалификационным уровнем “ведущий” или “I категория”, имеющий квалификационный сертификат по специализации “инженерно-строительное проектирование в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости”;
  •     эксперт строительный с квалификационным уровнем “ведущий” или “I категория”, имеющий квалификационный сертификат по специализации “экспертиза проектной документации в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости”;
  •     инженер-консультант (строительство) с квалификационным уровнем “ведущий” или “I категория”.

По результатам обследования поврежденных объектов исполнителем работ по обследованию составляется отчет, к которому прилагается акт обследования, который должен содержать информацию об определенной по результатам обследования категории повреждений объекта.

Объекты, которые по результатам предварительного визуального осмотра определены как незначительно повреждены и могут быть восстановлены путем текущего ремонта, могут быть обследованы комиссией, в состав которой входят представители уполномоченного органа, владельца — балансодержателя объекта (по возможности) и специалисты со строительным образованием . По результату осмотра объекта комиссией составляется акт по обследованию.

Проекты строительства по капитальному ремонту объектов (независимо от класса последствий (ответственности), поврежденных в результате военных действий, допускается осуществлять в составе дефектного акта, в котором определяются физические объемы работ, пояснительной записки, в которой указываются условия выполнения работ, и сметной документации.

Решение об объеме проектной документации (о возможности разработки проекта строительства в составе дефектного акта, пояснительной записки и сметной документации) принимается главным архитектором проекта и/или главным инженером проекта по согласованию с заказчиком, что указывается в задании на проектирование.

В случаях осуществления первоочередных работ по восстановлению поврежденных объектов в рамках текущего ремонта (который в соответствии с законодательством не относится к видам строительства), объемы работ определяются из акта обследования по результатам комиссионного осмотра объекта и могут быть представлены в форме дефектного акта. Стоимость текущего ремонта должна определяться из обоснованных трудовых и материально-технических ресурсов и их стоимости, вычисленной в текущем уровне цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.