Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобразования рассчитывает получить от Европейского инвестбанка 50 млн долларов на развитие ПТУ

[10:30 28 ноября 2018 года ]

Министерство образования и науки Украины (МОН) совместно с Европейским инвестиционным банком готовит кредитную программу, которая позволит профинансировать обновление материально-технической базы профессионально-технических училищ. Под эту задачу ведомство рассчитывает привлечь 50 млн долларов. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба в рамках конкурса по популяризации рабочих профессий WorldSkills Ukraine, который проходит в Киеве 27-29 ноября, пишет UAprom.

“У нас есть необходимость привлекать средства из-за границы. Мы работаем в рамках международных организаций. И у нас уже есть возможность привлекать кредиты. Сейчас МОН разрабатывает кредитную программу вместе с Европейским инвестиционным банком по привлечению около 50 млн долларов для развития материально-технической базы учреждений профессионально-технического образования”, — сказал Греба.

По его словам, профессиональное образование является чрезвычайно важным для Украины и сегодня выходит на новый уровень. “Еще года 3-4 назад никто не обращал внимание на рабочие профессии. Но с каждым годом все больше и больше возрастает спрос [работодателей — ред.] на этих молодых людей”, — сказал замминистра.  

По результатам вступительной кампании 2018 года в МОН заявили, что поступать в учреждения профобразования выпускников школ не мотивирует ни перспектива высокой зарплаты, ни бесплатное обучение. Для решения проблемы МОН разработало план по популяризации рабочих профессий, в рамках которого ведомство уже создает региональные центры профессионально-технического образования и науки, разрабатывает новые стандарты профессионально-технического образования, отмечает Греба. Правительство также направляет средства для закупки оборудования для отдельных центров профтехобразования.

WorldSkills Ukraine — международный конкурс популяризации рабочих профессий для студентов среднетехнических учебных заведений. Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Украины и Федерация работодателей Украины. Генеральный партнёр — металлургический холдинг Метинвест. В этом году состязание проходит в таких категориях как электромонтажные работы, сварочные работы, слесарские работы, подъем и транспортировка грузов, мехатроника, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, технологии моды. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.