Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны заказало связанной с Андреем Адамовским фирме дизтоплива на полмиллиарда гривен

[17:00 10 апреля 2017 года ]

Министерство обороны Украины 28 марта и 4 апреля по результатам тендера заключило 7 соглашений о поставках арктического дизельного топлива на общую сумму 522,14 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

По шести лотам из семи победило ООО “Газтрейд”, получив 497,39 млн грн. Оно поставит 20,2 тыс. тонн ДП-Арк-Евро4-В0 производства ООО “Август Пром” по 24,53-24,78 тыс. грн за тонну в зависимости от места доставки.

Как отмечает издание, это на 8-9% дороже средней оптовой рыночной цены обычного дизеля, которая по данным OilNews сейчас составляет 22,57 тыс. грн за тонну.

“Август Пром” прописан в одном офисе с ООО “Трейд коммодити”, которую финансирует бизнесмен Андрей Адамовский — формально бывший бизнес-партнер влиятельного нардепа от БПП Александра Грановского.

Сама же днепровская фирма “Газтрейд” Дмитрия Львова из Каменского с уставным капиталом 1 тыс. грн была создана в ноябре 2016 года, первым названием фирмы было “Раптория”. Компания получила господряды впервые, однако Региональный филиал “Приднепровская железная дорога” ПАО “Украинская железная дорога” сейчас планирует заказать ей керосина на 2,42 млн грн.

В 2013-2014 годах Львов руководил ООО “Нефть Кэпитал Групп”, которое владеет заправками и складом горюче-смазочных материалов в Каменском. Это одна из трех фирм, которые поручались своим имуществом за кредит “Трейд Коммодити” в банке “Пивденный”.

Последний принадлежит Юрию Родину, но неофициальным владельцем на рынке называют Адамовского. Председатель Госрезерва называл его также связанным с “Трейд коммодити”. На что Адамовский заявил, что он не является акционером, а выступает здесь в качестве инвестора и кредитора трейдера.

В прошлом году Львов редактировал профиль “Трейд Коммодити” на сайте Ua-Region.Info. Он владеет каменским ООО “Промекоинвест” с Сергеем Евтягиним. Ранее он был депутатом Енакиевского горсовета от ПР и владельцем ООО “Нафтахимтрейд”, которым руководил нынешний основатель и директор “Трейд Коммодити” Вадим Майко.

Некоторое время Евтягин числился совладельцем ООО “Укр Петрол”, подозреваемого полицией в подделке нефтепродуктов, у которого “Трейд Коммодити” закупало топливо.

Еще один лот Министерства обороны выиграло ООО “Окко Контракт”, фирма за 24,75 млн грн поставит 1 тыс. тонн белорусского дизеля ДТ-С-К5 класса 2 (ДП-АРК-Евро5-В0) по 24,75 тыс. грн за тонну.

Эта компания из концерна “Галнафтогаз” Виталия Антонова, которая до недавнего времени называлась “Логотрейдинг”, обжаловала торги по проигранным лотам в АМКУ. По ее мнению, заявку “Газтрейда” должны были отклонить из-за отсутствия срока вступления в силу в банковской гарантии и недостатки паспортов качества. В частности, в последних якобы не была указана испытательная лаборатория, а температура вспышки топлива в закрытом тигле для Евро 4 составляла не ниже 55° вместо не ниже 62° по ГОСТ.

Заказчик на заседании сообщил, что по постановлению НБУ гарантии считаются действующими с даты выдачи, паспорт составлен на основании паспортов от ВЦ “10 Химмотологический центр” Минобороны и ООО “Инспекторат Украина”, а фактически полученная температура вспышки в закрытом тигле для Евро 4 равна 72°. Поэтому админколегия не удовлетворил жалобу.

По отдельным лотам с победителями соревновались ООО “Техойл Ритейл”.

Как отмечает издание, потенциальные анонимные участники жаловались на заниженную ожидаемую стоимость закупки и слишком короткий срок поставки — до 30 апреля, то есть меньше месяца. Но заказчик ответил, что при мониторинге цен учел динамику международных котировок цен на нефть, инфляцию и изменения ставок налогов и сборов. Кроме того, поставку разделили на лоты, чтобы фирмы могли определиться с объемами, которые смогут поставить в определенные сроки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.