Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны в 2021 году профинансирует создание оперативно-тактического комплекса “Сапсан”

[16:10 19 февраля 2021 года ]

Министерство обороны Украины планирует подписать контракт на первый опытный дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса “Сапсан” в 2021 году. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

“В январе мы побывали в Днепре, посетили наши стратегические предприятия отечественной ракетно-космической отрасли — ГП “Южмаш” и ГП “КБ “Южное”. Ознакомившись с перспективными разработками в сфере ракетно-реактивного вооружения для Вооруженных сил Украины, мы заявили, что готовы расширить финансирование украинской ракетной программы. Теперь переходим к конкретным шагам”, — рассказал министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, речь идет о подготовке контракта на изготовление первой опытной батареи оперативно-тактического комплекса, известного под названием “Сапсан” или “Гром-2”, который разрабатывается в КБ “Южное”.

“Поскольку степень готовности всего проекта уже превысил 80%, должны сделать последний шаг и завершить эту работу. Разработка отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса от КБ “Южное” имеет самый высокий приоритет, соизмеримый том же ракетному комплексу “Нептун”, — рассказал Таран.

Как сообщалось, создание оперативно-тактического ракетного комплекса для Вооруженных сил Украины было отнесено к приоритетам украинской ракетно-космической отрасли после аннексии РФ в 2014 году Крыма в условиях новых угроз территориальной целостности Украины.

Согласно озвученным в начале 2015 года “КБ “Южное” оценкам, принятая ранее государственная целевая оборонная программа создания МФРК “Сапсан”, закрытая прежним руководством Минобороны страны в 2013 году, могла быть возобновлена на основе ОТРК “Гром” (отвечающий требованиям РКРТ экспортный вариант МФРК “Сапсан”). В октябре 2016 года КБ сообщило о начале работ по опытной отработке нового ОТРК, работа над новым вооружением велась за счет средств, привлеченных у зарубежных заказчиков.

Впервые ОТРК “Сапсан” был представлен на демплощадке танкового ГП “Завод им.Малышева” (Харьков) в 2018 году, после чего принимал участие в военном параде по случаю Дня независимости Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.