Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны России требует погасить долг ЕЭСУ

[19:00 20 июня 2011 года ]

В Кабинете министров Украины зарегистрировано письмо от Министерства обороны Российской Федерации с просьбой погасить долг корпорации “Единые энергетические системы Украины” (”ЕЭСУ”), сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Такое письмо поступило и зарегистрировано в Кабинете министров”, — сказал он в комментарии в понедельник.

По его словам, соответствующим ведомствам отдано поручение изучить ситуацию и доложить.

Пресс-секретарь отметил, что для таких поручений дается максимум месяц.

В то же время Лукьяненко не уточнил дату регистрации этого письма.

Как сообщалось, 15 июня руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что экс-премьер Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку “частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед министерством обороны РФ в сумме свыше 405 млн долларов”.

В России Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток “нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ”.

В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Ю.Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Ю.Тимошенко возглавляла корпорацию “ЕЭСУ”. Сама Ю.Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.

В 2005 году Генеральная прокуратура закрыла дела против Ю.Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная Рада утвердила ее в должности премьер-министра Украины.

В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Ю.Тимошенко. Как заявила тогда Ю. Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.

Кроме того, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко в связи с истечением срока давности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.