Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр культуры Коломойского возобновил подготовку к прихватизации Одесской киностудии

[08:30 28 июля 2021 года ]

Киностудии в прежнем виде уже потеряли свою актуальность. Трансформацией их в современные площадки, чтобы было не только где снимать, но и получить возможности качественного сервиса, должны заниматься частные люди, считает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. О том, как он видит решение вопроса с украинскими киностудиями и надо ли их приватизировать, он рассказал в интервью Делу.

“У меня нет точного решения по киностудии Довженко, —  уточнил министр. — Но все остальные киностудии, на мой взгляд, надо приватизировать либо создавать государственно-частное партнерство”. Государству странно иметь киностудии, тогда как кинорынок на 95% частный, заявил Александр Ткаченко.

Если бы 15 лет назад государство пошло на приватизацию Одесской киностудии, то киностудия “получила бы весомый толчок для развития инфраструктуры уже тогда, считает Александр Ткаченко. “15 лет назад, когда я имел отношение к этой киностудии, все боялись, что территорию застроят. Ничего там не застроили, зато застроили вокруг, и в результате горизонта, на котором можно было снимать, сейчас уже фактически нет”, — сказал он.

Напомним, ранее застройщик Андрей Ваврыш заявлял, что с 2018 года стал совладельцем Одесской киностудии, а его партнером по киностудии выступал Александр Ткаченко через британскую Cinema Love Ltd. Вторая половина акций Одесской киностудии принадлежит Министерству культуры Украины.

По словам Ткаченко, инвесторы не будут вкладывать деньги в объект, который на 50% принадлежит государству. “Но у нас есть еще сейчас возможность наверстать упущенное”, — заключил министр.

Он также сообщил, что Министерство культуры и информационной политики “добилось расторжения договора об инвестиционной деятельности Укркинохроники, по которому предполагалось, что вся территория уйдет под застройку”.

“Возвращены в госсобственность домики на Десне общей площадью 700 кв. м, которые путем махинаций были ранее оформлены на частные компании”, — сказал Александр Ткаченко.

А также, по его словам, решается вопрос, чтобы вся территория Национальной кинематеки находилась пока что под государственным контролем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.