Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики РФ рассказал, почему проводить газ в дома россиян по-прежнему долго и хлопотно

[12:45 04 марта 2020 года ]

Средний уровень газификации в России по итогам 2019 гола составил 70,1%, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе выступления в Совете Федерации.

“Средний уровень газификации Российской Федерации за последние 10 лет увеличился с 62,4% до 70,1%, суммарная протяженность газопроводов России составляет более 1 млн км”, — сказал министр, слова которого приводит портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Новак отметил, что ежегодно благодаря строительству новых газопроводов уровень газификации поднимается примерно на 1 процентный пункт.

По словам Новака, средний уровень газификации может быть увеличен до 83%. Для этого нужно актуализировать программы газификации регионов России.

“Программы газификации утверждены в 70 регионах РФ, есть задача по актуализации, подготовки недостающих программ... Необходимо определить потребность региона в газе, сформировать актуальные топливно-энергетическое балансы, разработать энергетические паспорта на уровне муниципальных образований. В таком случае мы можем достичь уровня газификации в 83%. Мы поддерживаем предложение создать отдельную рабочую группу, чтобы вместе с регионами реализовать эту задачу”, — сказал министр.

По словам Новака, в то же время ведется работа над сокращением сроков подключения для населения. Он пояснил, что в настоящее время для осуществления техприсоединения газопровода к частному дому нужно пройти порядка девяти этапов, при этом средний срок подключения в 2019 году составлял 237 дней.

“Требуется снятие таких барьеров, сокращение сроков подключения — необходимо выйти на 135 дней подключения, а количество этапов сократить до трёх”, — подчеркнул министр.

В январе прошлого года Новак сообщал, что по итогам 2018 года уровень газификации в России вырос до 68,5%. Таким образом, в 2019 году уровень газификации увеличился на 1,6 процентных пункта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-03-05 12:58:23] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Нафига вообще нужен этот газ, одна морока. Электричество и только электричество!

[2020-03-05 12:14:37] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Ужасов нет, ага. Только министр говорит о газификации не в абсолютных цифрах (количестве подключённых абонентов), а в относительных (% газифицированного жилья). При этом сам уровень газификации может абсолютно не расти, просто при отрицательной динамике населения и постоянном исчезновении населённых пунктов с карты "великой роисси", сокращается база, относительно которой неизменный показатель газификации населённых пунктов чисто статистически демонстрирует динамику роста %. И да, расскажите нам о доступности газа в баллонах и их бесперебойной доставке в условиях Крайнего Севера или вертолётами над летней тайгой - ужасно интересно будет послушать о цене таких баллонов. Поэтому на дровах никто не живёт, что Вы, конечно же...

[2020-03-04 22:15:58] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Не надо путать газификацию вообще и трубопроводную газификацию. Сжиженный углеводородный газ в баллонах аля пропан-бутан доступен всем желающим, но он дороже чем трубопроводный метан. Потому традиционная ситуация в отдаленных поселках это местная тепло-электро станция на угле и готовка еды в домах на баллонном СУГ или, реже, электроплитах. В общем нет там никаких ужасов, не надо воображать что 30 % россиян живут на дровах.

[2020-03-04 17:36:18] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Уровень жизни россиян в три раза выше за украинцев. Страна, которая пыжытца быть "эвропейской крайыной" не может обеспечить достойные пенсии своим старикам. 70% пенсинеров получают пенсию НИЖЕ прожиточного уровня. Минимальная пенсия 1638 грн и коммуналка две-три тысячи в месяц.

[2020-03-04 15:04:12] [ Аноним с адреса 31.148.253.* ]

Та при тих запасах газу, нафти на купи інших корисних копалин, що є в Росії, росіяни повинні всі поголовно ходити увішані золотом, сріблом, та діамантами. А газифікація там давно мала би бути 100% ще років зо 20 тому. Вони загребли свого часу трильйони нафтодоларів! І куди вони профукали таку прорву грошей? Неясно й дивно...країна яка пижиться бути рівною США, а не може своїм громадянам забезпечити людські умови життя. А взагалі вони повинні жити як арабські шейхи, не гірше. Але не даремно в народі кажуть: Якщо в голові клепки немає, то й всі багатства світу тут нічим такому каліці на голову не зарадять...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.