Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экономики критикует деятельность Нацбанка

[14:29 23 ноября 2009 года ]

Министр экономики Украины Богдан Данилишин резко критикует Национальный банк (НБУ) за неадекватную монетарную политику и выступает за возможность правительство реально влиять на его работу.

“Независимость центрального банка не должна быть самоцелью. Приближение его к исполнительной власти … кажется более эффективным, чем полная изолированность НБУ от экономической политики правительства”, — говорится в заявлении министра “Правительство и Национальный банк: в поисках совместной стратегии”, обнародованном на сайте министерства в понедельник.

По мнению Б.Данилишина, усиление влияния правительства на НБУ позволит синхронизировать экономическую стратегию государства и повысить эффективность ее реализации, одновременно четко идентифицировав субъект ответственности в случае просчетов.

“Очевидно, что назначение главой регулятора кандидата, предложенного правительством, уже частично сглаживает потенциальные конфликты между двумя органами. Кроме этого, законодательство значительного числа стран также предусматривает возможность вмешательства правительства в деятельность центрального банка”, — отмечает министр.

По его словам, доминирующее влияние на назначение главы НБУ имеет президент, в результате чего Нацбанк оказался “герметично” обособленным от правительства и проводит свою денежно-кредитную линию без текущего согласования с курсом бюджетно-налоговой политики.

Классическим примером “ценностных расхождений” между правительством и Нацбанком Б.Данилишин называет отношение к финансированию дефицита бюджета.

“Правительство исходит из допустимости и неизбежности дефицитного финансирования бюджета в условиях кризиса, что требует активной позиции НБУ на рынке ОВГЗ. Однако Нацбанк, рассматривая дефицит как ключевой инфляционный риск, осуществляет синхронную антиинфляционную политику, связывая ликвидность и тормозя тем самым экономическую активность”, — считает глава Минэкономики.

По его мнению, вдобавок к неадекватной монетарной политике, вокруг Нацбанка регулярно возникают скандалы, связанные с непрозрачным распределением рефинансирования, селективной продажей валюты по льготному курсу, подозрениями в причастности к валютным спекуляциям.

“Складывается впечатление, что работники Национального банка в последнее время путают понятия независимости в вопросах монетарной политики и независимости от какой-либо ответственности за свои действия… Формируются стойкие риски, препятствующие действенности антикризисных действий правительства и обуславливают затягивание кризисных тенденций в экономике Украины”, — подчеркнул Б.Данилишин.

Как сообщалось, нынешний глава НБУ Владимир Стельмах был назначен на эту должность 16 декабря 2004 года. Срок его полномочий (пять лет) истекает 16 декабря текущего года.

Возглавляющая сегодня правительство Юлия Тимошенко уже заявила, что в случае победы на президентских выборах представит свою кандидатуру на пост главы НБУ.

Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 года. Вероятнее всего, они пройдут в два тура.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.