Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министерство культуры “распилило” более 60 млн гривен на новом англоязычном СМИ, которое никто не читает

[13:50 02 октября 2023 года ]

Четыре месяца назад украинское правительство запустило англоязычный сайт The Gaze с целью информирования иностранцев о текущих событиях в Украине, а также об украинской экономике, культуре и истории. Весь контент для Gaze создают частные подрядчики, услуги которых оплачивает государственное предприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” из бюджета Министерства культуры.

Только за четыре месяца на The Gaze потратили более 60 млн. грн. При этом большинство контента, по крайней мере, текстового, трудно назвать оригинальным — очень часто это просто перепечатки из других СМИ, пишет NGL.media.

До 2014 года украинское государственное иновещание было представлено телерадиокомпанией УТР и с 2009 года выпускавшей англоязычные выпуски новостей. Учитывая общее качество работы государственных вещателей того времени, программы УТР не оказывали особого влияния на формирование имиджа Украины за границей. Поэтому в декабре 2014 решили запустить полноценное иновещание.

В октябре 2015 года начала работу мультимедийная платформа иновещания, созданная на базе УТР и БТБ и под брендом UATV и государственного информагентства “Укринформ”.

Впрочем, уже через несколько лет UATV прекратил телевещание — на его базе созданное в 2016 году ГП “Мультимедийная платформа иновещания Украины” создало два исключительно русскоязычных телеканала “Дом” и “FreeДом”.

Очевидно, финансируемые из бюджета русскоязычные телеканалы не оказали никакого влияния на формирование образа Украины в мире, поэтому в начале июня 2023 года ГП “Мультимедийная платформа иновещания Украины”, финансируемое из бюджета Министерства культуры, запустило англоязычную диджитал-платформу The Gaze. По замыслу она предназначена для освещения событий в Украине для западной аудитории — прежде всего для жителей США и Великобритании.

Из государственного бюджета на The Gaze уже израсходовано более 60 млн грн, в том числе 11,6 млн грн — на разработку и техническое сопровождение платформы; остальные пошли на контент.

Разработкой и сопровождением The Gaze занимается ООО “Компьютерные Информационные Технологии”. Первый заказ на 10 млн. грн. компания получила еще в 2022 году на открытых торгах, где была единственным участником. В этом году компания получила дополнительный подряд на 1,6 млн грн даже без формальных торгов — по прямому соглашению.

“Компьютерные информационные технологии” (КИТ) принадлежат киевлянам Александру Ефремову и Сергею Маломену, владеющим также ООО “КИТ Групп”, ООО “КИТСофт” и ООО “КИТСофт Плюс”. Эти компании имеют опыт создания больших сервисов — в частности, по заказу Минцифры разрабатывали портал электронных услуг “Дия”.

Весь контент, то есть новости, статьи и видео, для The Gaze производят посторонние подрядчики, которых конкурсная комиссия из четырех работников ГП “МПИУ” избрала в начале мая 2023 года по результатам творческих конкурсов.

Со всеми подрядчиками заключили прямые соглашения. По данным портала госзакупок Prozorro, стоимость уже подписанных договоров на производство видео составила 35 млн грн, а текстовых новостей и статей — 11 млн грн. С учетом разработки и поддержки сайта общая стоимость проекта за четыре месяца существования превысила 60 млн грн.

Сколько человек работает над созданием контента для The Gaze, выяснить не удалось, ведь большинство подрядчиков отказалось сообщить эту информацию.

NGL.mediа проанализировали тендерную документацию всех подрядчиков, создающих текстовый контент для The Gaze, и выяснили, что сметная стоимость создания одной краткой новости составляет 4 тыс. грн, а статьи — 8,5 тыс. грн.

Хотя The Gaze является исключительно англоязычным ресурсом, в договорах с подрядчиками указано: все материалы должны быть написаны на украинском и английском языках и указаны требования к переводу.

Руководство ГП “МПИУ” объясняет высокую стоимость новостей и статей для Gaze тем, что туда заложена стоимость всего производственного процесса — работа автора, редактора, корректора, переводчика и администратора контента.

Ни один из подрядчиков не захотел раскрыть реальные зарплаты журналистов, редакторов или переводчиков. Но на одном из рекрутинговых сайтов NGL.media нашли вакансию от одного из крупнейших текстовых подрядчиков The Gaze — ООО “Имажинариум”. Три месяца назад компания была готова платить 20-40 тыс. грн англоязычному редактору уровня native speaker за вычитку новостей после местных переводчиков.

Судя по заявленному объему работы, редактор с идеальным английским должен получать примерно 125 грн за новость. Даже если предположить, что переводчик низшего уровня, корректор и администратор получают тоже по 125 грн за новость и добавить стандартный рыночный гонорар автора (600 грн), то полная стоимость новости не должна превышать 1200 грн — в противовес 4000 грн, которые платит ГП “ МПИУ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.