Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министерство иностранных дел возобновило работу совета экспортеров

[08:30 22 мая 2020 года ]

21 мая состоялось учредительное заседание обновленного Совета экспортеров и инвесторов при Министерстве иностранных дел под руководство министра Дмитрия Кулебы. Как сообщает пресс-служба МИД, первое заседании прошло в режиме видеоконференции.

“Мы понимаем, что сейчас все страны и бизнес ищут возможности выхода из экономического кризиса. МИД — это не только о визах и имидже Украины за рубежом, это и о реально действующих инструментах выхода на внешние рынки. Сейчас, в кризис, это особенно важно: дать возможность увеличить торговлю украинскими товарами за рубежом. Это не касается отдельных компаний. Это касается всей экономики”, — заявил Кулеба, обращаясь к представителям более 100 компаний, вошедших в состав обновленного Совета.

По словам министра, главная цель Совета — дать бизнесу возможность продвигать украинские товары на внешние рынки при содействии МИД.

Для достижения этой цели Совет экспортеров и инвесторов будет действовать на постоянной основе, а экспортеры смогут подавать предложения в отношении торгового сотрудничества, либерализации торговых режимов, открытия новых рынков сбыта.

При этом экономические отделы заграничных дипломатических учреждений Украины будут помогать украинским экспортерам в каждой конкретной стране.

Кроме того, в рамках зарубежных визитов министра, МИД будет предоставлять возможность для директоров или владельцев компаний непосредственных контактов с иностранными партнерами и предложений к наполнению двусторонней повестки дня межгосударственного сотрудничества.

“МИД понимает, что пандемия коронавируса разрушила традиционные цепочки производства и поставок, соответственно определил приоритетом включения Украины в новые маршруты производства и транспортировки товаров на как можно более выгодных условиях. В частности, перенос из других регионов мира в Украину иностранных производств, ориентированных на европейский рынок”, — отмечают в министерстве.

Приоритетными задачами министерство указывает формирование положительного имиджа Украины и украинской продукции за рубежом, презентацию привлекательных украинских инвестиционных проектов за рубежом, дипломатическую поддержку иностранных инвесторов в сотрудничестве с украинскими бизнес-партнерами.

По состоянию на 21 мая, в состав обновленного Совета экспортеров и инвесторов при МИД вошли 135 компаний.

Для эффективного сотрудничества, работа в рамках Совета будет организована по принципу отраслевых групп в соответствии со сферой деятельности ассоциаций и компаний.

В частности, планируется создать группы агро- и пищевой промышленности, машиностроения и инжиниринга, транспортных и строительных услуг, металлургии, машиностроения и судостроения, легкой промышленности, химической отрасли, IT и инновационных технологий, консалтинговых и юридических услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.