Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры изменит методику расчета ставок портовых сборов

[11:30 14 апреля 2020 года ]

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало проект новой методики расчета размеров ставок портовых сборов и предлагает бизнесу обсудить его. Документ опубликован на сайте ведомства.

“Мы ожидаем конструктивного диалога, который позволит принять приемлемое для участников рынка и государства решение”, — заявил Владислав Криклий, министр инфраструктуры.

В частности, министерство предлагает бизнесу обсудить:

  • методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах;
  • порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от уплаты административного сбора.

По мнению ведомства, новая методика устанавливает экономически обоснованный подход к расчету размеров ставок портовых сборов.

“Рынок с 2013 года ожидает принятия методики расчета размеров ставок портовых сборов. Мы предлагаем к обсуждению проект, разработанный Министерством инфраструктуры, и открыты к диалогу. Нынешняя ситуация в экономике должна быть использована как источник возможностей для бизнеса и государства”, — отметил Владислав Криклий.

Нынешняя методика расчета ставок портовых сборов неоднократно вызывала нарекания у представителей портового сообщества и экспортеров. По мнению бизнеса, действующие сейчас ставки — одни из самых высоких в мире. И в нынешнем виде они мешают развитию экспортного потенциала страны.

По общему мнению компаний горно-металлургического комплекса, для повышения конкурентоспособности украинских гаваней и их привлекательности для судоходных линий, ставки портовых сборов нужно снизить на 20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.