Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры хочет взять под контроль частных почтовых операторов

[17:30 01 ноября 2018 года ]

Министерство инфраструктуры Украины разработало текст законопроекта, вносящего изменения в закон о “О почтовой связи”, в частности, предлагая отнести к универсальным почтовым услугам пересылку почтовых отправлений весом до 2 кг, в том числе регистрируемых и с объявленной ценностью, и посылок весом до 10 кг. Документ размещен на сайте министерства для публичного обсуждения, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту законопроекта, к универсальным услугам почтовой связи (УУПС) предлагается отнести услуги по пересылке: почтовых отправлений весом до 2 кг; посылок весом до 10 кг; секограмм весом до 7 кг; а также регистрируемых и с объявленной ценностью почтовых отправлений.

На данный момент к УУПС относятся услуги по пересылке: почтовых карточек, писем, бандеролей, секограмм — простых и рекомендованных (до 7 кг), а также посылок без объявленной ценности массой до 10 кг.

Согласно предлагаемым изменениям, УУПС предлагается разрешить предоставлять операторам почтовой связи, которые будут назначены в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по ценам (тарифам), установленным национальным регулятором.

При этом для обеспечения предоставления УУПС по всей территории Украины или в отдельных ее административно-территориальных единицах назначается один или несколько операторов почтовой связи.

Назначенные операторы почтовой связи обязаны вести раздельный учет доходов и расходов согласно установленным нацрегулятором критериям по каждой УУПС и отдельно по другим видам хозяйственной деятельности, а также ежегодно проводить аудит финансовой отчетности по результатам ведения раздельного учета доходов и расходов и обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на собственном официальном сайте.

При подготовке предложений по изменению цен (тарифов) на УУПС, назначенные операторы почтовой связи подают нацрегулятору предложения для расчета плановой себестоимости вместе с результатами раздельного учета доходов и расходов, подтвержденными аудиторским отчетом.

Также в новой редакции закона о почтовой связи предлагается разрешить проведение проверок почтовых операторов не чаще одного раза в год (сейчас — не чаще одного раза в три года),

В то же время, частные операторы логистического рынка отмечают, что реализация указанных изменений приведет к монополизации рынка государственным почтовым оператором (”Укрпошта”) и лишит их возможности работы с наиболее прибыльным сегментом отправлений.

Так, в пресс-службе “Новой почты” указали, что в законопроекте не указаны критерии, по которым будут выбираться назначенные операторы, а значит, эта процедура будет лишена прозрачности.

“Этот законопроект нацелен на то, чтобы установить монополию “Укрпошты” на большинство услуг почтовой святи”, — отметили в пресс-службе компании.

Как сообщалось, в предыдущей редакции законопроекта, опубликованной в 2016 году, Мининфраструктуры предложило ограничить формат посылки массой до 30 кг, письма — до 2 кг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.