Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин ввел автоматизированную систему распределения импортных грузов для их растаможивания

[16:25 27 апреля 2016 года ]

Министерство финансов ввело автоматизированную систему распределения импортных грузов для их растаможивания. Как передает БизнесЦензор, об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства.

“Таможня. Мы сейчас предметно этим вопросом занимаемся, мы автоматизируем все эти вопросы, связанные с таможенной стоимостью... Не так как было раньше — пойди, оформи и получишь взятку, а сейчас система будет выбирать автоматически, кто будет оформлять грузы”, — сказал Гройсман.

Согласно приказу Минфина №396 от 28 марта, который зарегистрирован в Минюсте 22 апреля, внесены изменения в порядок осуществления таможенного оформления товаров.

В частности, документом устанавливается, что сотрудник таможни, ответственный за таможенное оформление назначается в автоматическом режиме в порядке очередности поступления заявок и может передать оформление товаров другому лицу в случае недееспособности, истечения рабочего времени, а также, если это товары, подлежащие экспортному контролю.

Ожидается, что этот документ будет способствовать устранению возможностей для злоупотреблений при исполнении служебных обязанностей должностными лицами подразделений таможенного оформления и вмешательств в процедуру таможенного оформления путем внедрения объективного и непредвзятого распределения деклараций между ними.

Как сообщалось, соратница Михэила Саакашвили, руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская неоднократно обвиняла руководство Государственной фискальной службы в содействии коррупции.

В частности, по словам Марушевской, центральный аппарат ГФС с помощью незаконных методов и неформальных договоренностей с компаниями переводит грузопоток на оформление в других таможнях. При этом тарифы на оформление грузов на других таможнях оказываются ниже, чем в Одессе, что ведет к недополучению доходов госбюджетом и свидетельствует о коррупции.

Наличие схемы, согласно которой, некоторые сотрудники таможни позволяют упрощенный импорт предприятиям, в отношении которых сработал “профиль риска”, подтверждала в феврале глава Минфина Наталья Яресько. По слова бывшей главы министерства, благодаря прохождению через упрощенную систему недобропорядочный бизнес уклоняется от налогов, ведь он уменьшает стоимость и вес товаров, декларируя дешевые товары вместо дорогих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.