Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин прогнозирует повышение рейтингов Украины

[09:25 01 августа 2009 года ]

В Министерстве финансов Украины ожидают пересмотра и повышения других международных финансовых рейтингов страны на фоне изменения на “позитивный” прогноза S&P, сообщил исполняющий обязанности главы Минфина Игорь Уманский в пятницу.

“Негативные ожидания на валютном рынке не подтвердилось, и рынок увидел, что работа с МВФ завершилась успешно, а не являлась пиар-акцией. Мы двигаемся по плану (сотрудничества с фондом) и прогнозируем, что не только ожидания, а и реальные их показатели будут улучшены. Мы прогнозируем пересмотр и повышение рейтингов и другими рейтинговыми агентствами “, — сказал он.

Как сообщалось, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне “CCC+/C”. Прогноз изменен на “позитивный” с “негативного”.

Рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте подтверждены на уровне “B-/C”, рейтинг по национальной шкале — “uaBBB”.

Пересмотр прогноза отражает недавний прогресс в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах в соответствии с условиями программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине стабилизационного кредита в размере 16 млрд. долл., что привело к выплате третьего кредитного транша объемом 3,2 млрд. долл. в начале этой недели.

“Прогноз “позитивный” отражает улучшение экономических перспектив для Украины, прежде всего, вследствие масштаба и гибкости осуществляемой поддержки страны — как двусторонней, так и многосторонней, — подчеркнул кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл. — Предсказуемость политики продолжает оставаться слабой ввиду слабости институтов и частой сменяемости руководящих лиц страны”.

Реализация оставшейся части программы МВФ может создать основу для более устойчивого роста и улучшения бюджетных показателей и, соответственно, привести к повышению рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте. С другой стороны, отставание с выполнением программы может привести к уменьшению доверия вкладчиков и инвесторов к экономике и валютному курсу, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на рейтинги, говорится в пресс-релизе агентства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.