Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин не видит возможностей для повышения минимальной зарплаты

[16:50 13 апреля 2018 года ]

Правительство не может со второго квартала повысить минимальную зарплату почти до 4200 грн со второго квартала, поскольку госбюджет за первые три месяца недополучил 6,1 млрд грн или 3,1% запланированных доходов. Об этом говорится в ответе Министерства финансов на запрос Украинских новостей.

“По оперативным данным Государственной казначейской службы по итогам первого квартала 2018 года в государственный бюджет поступило 193,6 млрд грн, что составляет 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018 года (роспись 199,7 млрд грн). Госбюджет недополучил 6,1 млрд грн. Поэтому сейчас нет возможности рассматривать повышение размера минимальной заработной платы до 4200 грн со второго квартала 2018 года”, — говорится в ответе Минфина.

Как отмечает агентство, Министерство социальной политики не дало предметного комментария по этой теме, сославшись на то, что Минфин “еще не завершил мониторинг выполнения госбюджета”.

Однако в неофициальных беседах представители ведомства говорили, что формулировка “со второго квартала” не означает, что повышение состоится именно с апреля — нельзя исключать повышения с мая или июня.

Повышение минималки до 4200 грн уже со второго квартала, то есть с 1 апреля, предусмотрено законом о государственном бюджете на текущий год.

В заключительных положениях к документу, в частности говорится, что такое увеличение может произойти “на основании мониторинга выполнения госбюджета по итогам первого квартала 2018 года”.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что решение о возможности повышения размера минимальной зарплаты будет принято в конце апреля-начале мая, учитывая экономические итоги первого квартала 2018 года.

Как сообщалось, в конце 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что выступает за повышение минимальной зарплаты до 4100 грн. 

При этом в госбюджете на 2018 год предусмотрено повышение до 4200 грн.

С 1 января 2017 года минимальная заработная плата в Украине составляет 3200 грн. С 1 декабря 2017 года повышен до 1762 грн размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.