Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго собирает предложения операторов по стабилизации рынка сжиженного газа

[17:35 31 августа 2017 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины провело 31 августа заседание межведомственной рабочей группы, посвященное ситуации на рынке сжиженного газа. Об этом сообщил один из участников мероприятия, передает Enkorr.

В заседании приняли участие представители Антимонопольного комитета, “Укрзализныци”, “Укрспецтрансгаза”, “Укргаздобычи”, “Укрнафты”, Украинской ассоциации сжиженного газа и Нефтегазовой ассоциации Украины.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив предложил увеличить мощности для хранения сжиженного газа за счет более активного использования возможностей “Укрспецтрансгаза”.

“Вагоны “Укрспецтрансгаза” нужно активнее использовать для создания запасов”, — заявил Прокопив и добавил, что надо стимулировать также закупку вагонов “Укрзализницей”.

Присутствовавший на заседании президент НАУ Дмитрий Кулик добавил, что нужно сосредоточиться на ремонте и приобретении новых локомотивов.

На заседании также обсуждался вопрос внесения изменений в постановление Кабинета министров №570 с тем, чтобы разрешить производителям чаще проводить аукционы, которые сейчас проводятся только раз в неделю.

Еще в ходе заседания предлагалось отменить обязательные пробы на таможне и снизить тарифы на транспортировку газа из портов.

Кулик обратил внимание собравшихся на существование крупного теневого розничного рынка, который искривляет конкуренцию и мешает операторам инвестировать в инфраструктуру.

Все предложения Минэнергоугля обещало собрать в единый протокол, на основе которого будут розданы поручения конкретным исполнителям.

Операторы рынка сжиженного газа считают, что задержки с поставками сжиженного газа “Укрзализницей” во многом обусловили нынешний ценовой кризис на рынке.

С конца июля цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и превысила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания аналитики “Консалтинговой группы А-95” называют нехватку ресурса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.