Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики назвало причины роста инфляции

[12:42 09 ноября 2009 года ]

Министерство экономики связывает рост инфляции на 0,9% в октябре с повышением цен на продовольственные товары и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в сообщении Минэкономики, передают “Украинские новости”.

“Рост цен в октябре был вызван в основном сезонными факторами, такими как повышение цен на продовольственные товары (0,7%) и жилищно-коммунальные услуги (2,6%), что соответствовало тенденциям предыдущих лет”, — говорится в сообщении.

Фактором, стимулировавшим рост инфляции в октябре, министерство также называет подорожание импорта из-за девальвационных тенденций на валютном рынке.

Среди факторов, сдерживавших инфляционную динамику в октябре, Минэкономики называет: высокий урожай зерновых в нынешнем году, продолжение тенденции притока депозитов физических лиц в банковскую систему (+1% за октябрь), сокращение потребительского кредитования.

Минэкономики отмечает, что зафиксированный в октябре 2009 года показатель уровня инфляции (0,9%) является самым низким октябрьским ростом, начиная с 2003 года.

В то же время министерство не приводит никакой информации относительно того, планирует ли правительство пересматривать свой инфляционный прогноз на 2009 год, который сейчас составляет 9,5% при росте цен за январь-октябрь 10,1%.

Как сообщалось, в октябре инфляция составила 0,9%, за январь-октябрь — 10,1%.

Кабмин прогнозирует инфляцию 9,5% по итогам 2009 года.

За 2008 год потребительские цены выросли на 22,3%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.