Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики критикует крупнейшие меткомпании

[16:48 12 августа 2009 года ]

Министерство экономики Украины подвергло критике предприятия корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД) и группы “Метинвест” (обе Донецк), а также горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) за непредоставление информации о ценах на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщил директор департамента развития секторов экономики министерства Олег Пендзин на балансовом совещании представителей горно-металлургического комплекса страны в Днепропетровске в среду, к настоящему времени четыре метпредприятия не предоставили информацию относительно отпускных цен на металлопродукцию.

“Четыре предприятия сегодня не дали информацию: Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат (оба входят в ИСД), “Азовсталь” (группа “Метинвест”) и “Arcelor Mittal Кривой Рог”, — сказал он.

При этом О.Пендзин отметил, что при продлении преференции для метпредприятий со стороны правительства ставилось условие о паритете цен на металлопродукцию при реализации на внутреннем и внешнем рынках. С этой целью было дано поручение проводить ежемесячный мониторинг отпускных цен на метпредприятиях.

Директор департамента выразил сожаление по поводу невыполнения договоренностей со стороны метпредприятий, выразив надежду на исправление ситуации в будущем.

Как пояснил Пендзин, в настоящее время ряд метпредприятий страны реализует металлопродукцию на внутреннем рынке по ценам ниже экспортных, однако на некоторых предприятиях наблюдается обратная картина. “Тенденции разнонаправленные”, — сказал он.

При этом Пендзин напомнил, что Кабинет министров продолжил действие меморандума между правительством и метпредприятиями до конца 2009 года.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Действие меморандума истекло 1 января 2009 года. В первом полугодии 2009 года оно не действовало, а на второе полугодие текущего года было продлено распоряжением правительства

Правительство поручило Минэкономики и Госинспекции по ценам обеспечить проведение постоянного мониторинга цен на внутреннем рынке на металлопродукцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.